Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / ​Для решения проблемы маловодности Дона хотят построить еще один Волго-Донской канал
09.12.2021

​Для решения проблемы маловодности Дона хотят построить еще один Волго-Донской канал

Оценка: 0.0    767 0 Климат и Экология
09:13

В Заксобрании Ростовской области обсудили вопрос возобновления строительства второго Волго-Донского магистрального канала. По мнению зампреда ЗСК Вячеслава Василенко, он поможет решить проблему маловодности Дона и увеличения солености Азовского моря.

Василенко сообщил, что идея возобновления строительства объекта принадлежит губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Работа над его прокладкой началась еще в 1980 году. Однако в 1990-м году стройку заморозили из-за ухудшающего экономического состояния страны. К тому же многие экологи выступили против.

Необходимость строительства второго канала, по словам Василенко, обусловлена тем, что по нему из Волги должна будет поступать вода в Дон.

На федеральном уровне о возможности продолжения масштабной стройки не сообщается.

Ранее за возобновление строительства канала Волго-Дон-2 выступал кандидат биологических наук, зампредседателя ЮНЦ РАН Валерий Стахеев. Обмеление Дона и связанное с этим увеличение солености Азовского моря, по его мнению, может привести к серьезным проблемам с водоснабжением Азова и Ростова-на-Дону.


 
Источник:  https://www.yugopolis.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь