Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Ученые из Тверской области сфотографировали редкое природное явление
09.12.2021

Ученые из Тверской области сфотографировали редкое природное явление

Оценка: 5.0    2071 0 Аномалии
09:20

В Центрально-Лесном государственном природном биосферном заповеднике в Тверской области сфотографировали редкое природное явление - так называемую "ледяную бороду".

Когда температура ночью опускается чуть ниже нуля и в лесу достаточно влажно, можно увидет «ледяные волосы», окутывающие старые ветки деревьев. Первым их описал в 1918 году выдающийся немецкий полярный исследователь, геофизик и метеоролог Альфред Вегенер, известный как создатель гипотезы «дрейфующих континентов». Он предположил, что в образовании подобных форм льда, вероятнее всего, участвует определенный гриб.

В 2015-м ученые изучили феномен «ледяной бороды» с помощью современных методов исследования и подтвердили теорию Вегенера. Каждый из шелковистых волосков имеет диаметр около 0,02 миллиметра и длину до 20 сантиметров. Волосы ломкие, но имеют форму локонов и волн. Они могут сохранять ее часами, а иногда и днями.

Наблюдать процесс кристаллизации на одном образце можно несколько лет. В исследуемых образцах древесины гриб Exidiopsis effusa идентифицирован как ключ к образованию волосяного льда. Он был обнаружен на всей исследуемой древесине. Если исключить влияние грибка с помощью фунгицида или горячей воды, то «ледяные волосы» не образуются. Значит, именно грибок, согласно исследованиям, превращает лед в тонкие волоски. Однако до сих пор не известно, как именно он это делает.
 


 
Источник:  https://panoramapro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)