Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Центр сертификации продукции, товаров и услуг в Челябинске
09.12.2021

Центр сертификации продукции, товаров и услуг в Челябинске

Оценка: 0.0    372 0 Другое
08:52

Почти весь ассортимент товаров, выпускаемых в обращение, нужно сертифицировать по техническим регламентам ТС (ЕАЭС) или в системе ГОСТ. Эта процедура включает анализ заявки и документации, проведения обязательных испытаний и производственный контроль, выдачу сертификатов или иных документов. Полномочия по проведению сертификации есть только у аккредитованных органов. Они выдают легальные разрешительные документы, передают сведения о сертифицированной продукции в реестр.

Цели сертификации товаров и услуг

Это зависит от варианта сертификационной процедуры. Она может осуществляться в обязательном или добровольном порядке. Оценку соответствия продукции нужно пройти обязательно, если такое требование закреплено в технических регламентах ТС (ЕАЭС) или в нормативных актах РФ. Если товарная группа подпадает под обязательные сертификационные перечни, цели обращения в аккредитованный центр заключаются в следующем:

  • соблюдение требований законодательства для легального выпуска товаров в обращение (для ввоза по импорту, для оптовой и розничной реализации);

  • подтверждение, что свойства и характеристики продукции соответствуют нормативам безопасности, качества;

  • подтверждение по специальным требованиям, введенным для отдельных видов продукции;

  • получение разрешительных документов, которые будут нужны при проверках контролирующих и надзорных органов, при взаимодействии с контрагентами и покупателями.

В отношении услуг нормативные акты не содержат требований по обязательной сертификации. Но пройдя эту процедуру, предприниматель или организация получает конкурентные преимущества для работы, развития бизнеса. Также добровольная сертификация услуг упростит получение лицензий и других разрешений на отдельные виды деятельности.

Варианты проведения сертификации

Аккредитованный орган уполномочен осуществлять оценку соответствия и иные процедуры от имени государственных ведомств. Сертификационная процедура может проводиться по следующим направлениям:

  • обязательная оценка соответствия товаров в системе ГОСТ Р (на товарные группы, включенные в перечни Постановления № 982);

  • обязательная оценка соответствия в системе технического регулирования (под каждый вид продукции есть отдельные регламенты ТС/ЕАЭС);

  • добровольная оценка соответствия продукции (процедуру можно пройти на любой ассортимент);

  • добровольная оценка соответствия услуг (процедуру можно пройти на сервис практически по всем сферам деятельности).

Есть и специальные варианты процедур, которые проводит аккредитованный центр в Челябинске. Например, это может быть оценка соответствия на систему менеджмента предприятия по различным стандартам ГОСТ ИСО. Точный перечень направлений, по которым можно пройти оценку, смотрите на сайте https://sertfood.ru/.

Почему для сертификации нужно обращаться к экспертам

Это единственный легальный способ получить разрешительный документ на серийно выпускаемую продукцию, на партию товаров, на единичные экземпляры. Специалисты центра помогут:

  • при проведении всех вариантов оценки соответствия на товары и услуги;

  • при передаче сведений о сертифицированных товарах и выданных документов в реестры РФ и ЕАЭС;

  • при производственном и инспекционном контролю на предприятии-производителе;

  • при проверке маркировки, эксплуатационной и товаросопроводительной документации.

Это только общий перечень услуг, каждая из которых содержит множество дополнительных процедур, проверок.

Попытка обойтись без обращения к экспертам может повлечь административную и уголовную ответственность. Например, если купить сертификат по сомнительным предложениям в интернете, можно сэкономить на испытаниях, прохождении проверок. Но сведения о таком документе не будут внесены в реестр, что выявить первая же проверка Роспотребнадзора или другого ведомства. Нарушителю грозит административный штраф, а реализацию несертифицированного товара запретят. За отдельные правонарушения вообще грозит уголовная ответственность.

Аккредитованные центры всегда передают сведения о сертифицированном ассортименте и выданных документах в реестр. Это достаточно легко проверить, так как реестры открыты для доступа всем заинтересованным лицам.

Направления деятельности центра сертификации продукции и услуг в Челябинске

Сертификация – это общее описание процедуры, включающей ряд проверок. В центре по сертификации в Челябинске оказывает услуги по следующим направлениям:

  • консультационная поддержка организаций и предпринимателей;

  • помощь в подготовке документации, которая нужна для прохождения оценки соответствия и выпуска товаров;

  • содействие при проведении обязательных и добровольных проверок, экспертиз, испытаний;

  • содействие при производственном и инспекционном контроле;

  • помощь в оформлении документации на ввоз образцов импортного ассортимента для испытаний;

  • смежные услуги, от разработки маркировки и этикетки до оформления технических условий на изделие.

Точные сроки и стоимости выполнения работ зависят от целей заказчика, вида продукции или услуг, местонахождения объекта исследования или предприятия, от других факторов. Эти моменты можно уточнить на этапе подачи заявки и заключения договоров.

С 2021 года на многие товарные группы можно регистрировать декларации самостоятельно через онлайн-сервисы. Специалисты аккредитованного центра оказывают помощь в подготовке документации и оформлению декларации, при их загрузке в онлайн-сервис ФГИС «Росаккредитации».


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)