Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Повышенная сейсмическая активность на вулкане Аву, уровень тревоги повышен, Индонезия
16.12.2021

Повышенная сейсмическая активность на вулкане Аву, уровень тревоги повышен, Индонезия

Оценка: 0.0    566 0 Природные катаклизмы
08:25

Индонезийский центр вулканологии и смягчения геологических опасностей (CVGHM) повысил уровень тревоги для вулкана Аву с 1 до 2 (тревога) 12 декабря 2021 года в связи с повышенной сейсмической активностью, зафиксированной с октября. Последнее извержение этого вулкана произошло в 2004 году (VEI 2). Аву - один из самых смертоносных вулканов Индонезии, история извержений с VEI 3 и 4 начинается с 1711 года.

Неглубокие вулканические землетрясения регистрировались в диапазоне от 7 до 26 событий в день, тогда как ранее максимум был зафиксирован на уровне 5 событий в день. Также наблюдалось увеличение числа глубоких вулканических землетрясений.1

Сейсмическая амплитуда (RSAM) прогрессивно увеличивается с ноября.

Потенциальные опасности вулкана Аву на уровне II (Тревога) следующие:

Основные потенциальные опасности, которые могут произойти, могут быть в виде магматических извержений с выбросом раскаленного материала и/или выбросом и пирокластических потоков или в виде фреатических извержений с преобладанием пара и вулканического газа, а также предыдущих эруптивных материалов. Возможность разрушения лавового купола может возникнуть при значительном повышении давления в магматической системе.

Другие потенциальные опасности могут быть в виде выбросов вулканических газов, таких как CO, CO2, H2S, N2 и CH4. Эти газы могут быть опасны для жизни, если вдыхаемая концентрация превышает безопасное пороговое значение.

Потенциальные вторичные опасности в случае извержения могут быть в виде лавовых потоков из пирокластических материалов, которые падают на склоны и переносятся дождевой водой по руслам рек, берущих начало в горе Аву.

Общественности и посетителям/туристам рекомендуется не приближаться к вулкану в радиусе 1 км (0,62 мили) от кратера.

Жителям окрестностей вулкана Аву рекомендуется сохранять спокойствие и не провоцировать себя слухами о деятельности вулкана Аву, которые не могут быть обоснованы. 

Ожидается, что население будет следовать указаниям местного регионального агентства по управлению стихийными бедствиями.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)