Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мощный тайфун угрожает Филиппинам, тысячи людей эвакуированы
16.12.2021

Мощный тайфун угрожает Филиппинам, тысячи людей эвакуированы

Оценка: 0.0    735 0 Природные катаклизмы
08:33

В четверг десятки тысяч людей были эвакуированы в безопасные места на южных и центральных Филиппинах в связи с приближением мощного тайфуна, а власти предупредили население избегать скопления людей после того, как в стране были зарегистрированы первые случаи заражения омикронным штаммом коронавируса, сообщили официальные лица.

Синоптики сообщили, что в последний раз они отслеживали тайфун "Рай", скорость устойчивого ветра которого составляет 185 километров (115 миль) в час, а порывы достигают 230 км/ч (143 миль/ч), примерно в 175 километрах (109 миль) к востоку от южной провинции Суригао-дель-Норте. Он дул в северо-западном направлении со скоростью 25 км/ч (15 миль в час). По прогнозам синоптиков, тайфун, получивший местное название "Одетт", позднее в четверг обрушится на острова Динагат на юго-востоке страны.

В ряде южных и центральных провинций было объявлено предупреждение о тайфуне. Жителей предупредили о необходимости держаться подальше от прибрежных и низкорасположенных деревень и других зон повышенного риска из-за возможных внезапных наводнений, оползней и приливов на пути тайфуна или вблизи него.

Береговая охрана Филиппин заявила, что она запретила морские путешествия в районах повышенного риска, в результате чего около 4000 пассажиров и работников паромов и грузовых судов оказались в десятках южных и центральных портов. Сотрудники береговой охраны и катера были приведены в состояние готовности на случай непредвиденных обстоятельств, говорится в сообщении. Десятки рейсов, в основном внутренних, были отменены.

Десятки тысяч сельских жителей были заранее переселены в аварийные убежища, включая школы, гимназии и другие правительственные здания в рамках добровольной или принудительной эвакуации, сообщили чиновники. Эвакуация осложнила усилия правительства по предотвращению скопления людей после того, как на этой неделе чиновники здравоохранения обнаружили омикрон-вариант у двух путешественников, прибывших в страну из Японии и Нигерии.

Филиппины входят в число стран Юго-Восточной Азии, наиболее сильно пострадавших от пандемии, с подтвержденными случаями заражения более 2,8 миллионов человек и более 50 000 смертей. В последние недели были ослаблены карантинные ограничения и разрешено возобновить работу большему числу предприятий после того, как в результате усиленной кампании вакцинации ежедневные случаи заражения сократились до нескольких сотен с более чем 26 000 во время тревожного всплеска в сентябре. Однако обнаружение случаев омикрон на этой неделе вызвало новую тревогу, и правительство вновь призвало людей держаться подальше от толпы и немедленно пройти вакцинацию.

Губернатор Бен Эвардоне из провинции Восточный Самар заявил, что временно приостановил вакцинацию в своем регионе с населением почти полмиллиона человек из-за приближающегося тайфуна. Более 70 процентов сельских жителей в провинции получили по крайней мере по одной вакцине против COVID-19, и Эвардоне выразил обеспокоенность по поводу задержек вакцинации, поскольку срок годности некоторых вакцин, хранящихся в Восточном Самаре, истекает через несколько месяцев.

Он сказал, что будет трудно избежать переполненности в ограниченном количестве эвакуационных центров в его провинции, где более 32 000 человек были перевезены в безопасное место по мере приближения тайфуна.

"Невозможно соблюсти социальное дистанцирование, это будет действительно трудно", - сказал Эвардоне в интервью The Associated Press. "Мы делаем следующее: мы группируем эвакуированных по семьям. Мы не смешиваем разных людей в одном месте в качестве меры предосторожности".

Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 штормов и тайфунов. Архипелаг также расположен в сейсмически активном тихоокеанском регионе "Огненного кольца", что делает его одной из самых подверженных стихийным бедствиям стран в мире.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)