Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Мощный тайфун угрожает Филиппинам, тысячи людей эвакуированы
16.12.2021

Мощный тайфун угрожает Филиппинам, тысячи людей эвакуированы

Оценка: 0.0    578 0 Природные катаклизмы
08:33

В четверг десятки тысяч людей были эвакуированы в безопасные места на южных и центральных Филиппинах в связи с приближением мощного тайфуна, а власти предупредили население избегать скопления людей после того, как в стране были зарегистрированы первые случаи заражения омикронным штаммом коронавируса, сообщили официальные лица.

Синоптики сообщили, что в последний раз они отслеживали тайфун "Рай", скорость устойчивого ветра которого составляет 185 километров (115 миль) в час, а порывы достигают 230 км/ч (143 миль/ч), примерно в 175 километрах (109 миль) к востоку от южной провинции Суригао-дель-Норте. Он дул в северо-западном направлении со скоростью 25 км/ч (15 миль в час). По прогнозам синоптиков, тайфун, получивший местное название "Одетт", позднее в четверг обрушится на острова Динагат на юго-востоке страны.

В ряде южных и центральных провинций было объявлено предупреждение о тайфуне. Жителей предупредили о необходимости держаться подальше от прибрежных и низкорасположенных деревень и других зон повышенного риска из-за возможных внезапных наводнений, оползней и приливов на пути тайфуна или вблизи него.

Береговая охрана Филиппин заявила, что она запретила морские путешествия в районах повышенного риска, в результате чего около 4000 пассажиров и работников паромов и грузовых судов оказались в десятках южных и центральных портов. Сотрудники береговой охраны и катера были приведены в состояние готовности на случай непредвиденных обстоятельств, говорится в сообщении. Десятки рейсов, в основном внутренних, были отменены.

Десятки тысяч сельских жителей были заранее переселены в аварийные убежища, включая школы, гимназии и другие правительственные здания в рамках добровольной или принудительной эвакуации, сообщили чиновники. Эвакуация осложнила усилия правительства по предотвращению скопления людей после того, как на этой неделе чиновники здравоохранения обнаружили омикрон-вариант у двух путешественников, прибывших в страну из Японии и Нигерии.

Филиппины входят в число стран Юго-Восточной Азии, наиболее сильно пострадавших от пандемии, с подтвержденными случаями заражения более 2,8 миллионов человек и более 50 000 смертей. В последние недели были ослаблены карантинные ограничения и разрешено возобновить работу большему числу предприятий после того, как в результате усиленной кампании вакцинации ежедневные случаи заражения сократились до нескольких сотен с более чем 26 000 во время тревожного всплеска в сентябре. Однако обнаружение случаев омикрон на этой неделе вызвало новую тревогу, и правительство вновь призвало людей держаться подальше от толпы и немедленно пройти вакцинацию.

Губернатор Бен Эвардоне из провинции Восточный Самар заявил, что временно приостановил вакцинацию в своем регионе с населением почти полмиллиона человек из-за приближающегося тайфуна. Более 70 процентов сельских жителей в провинции получили по крайней мере по одной вакцине против COVID-19, и Эвардоне выразил обеспокоенность по поводу задержек вакцинации, поскольку срок годности некоторых вакцин, хранящихся в Восточном Самаре, истекает через несколько месяцев.

Он сказал, что будет трудно избежать переполненности в ограниченном количестве эвакуационных центров в его провинции, где более 32 000 человек были перевезены в безопасное место по мере приближения тайфуна.

"Невозможно соблюсти социальное дистанцирование, это будет действительно трудно", - сказал Эвардоне в интервью The Associated Press. "Мы делаем следующее: мы группируем эвакуированных по семьям. Мы не смешиваем разных людей в одном месте в качестве меры предосторожности".

Ежегодно на Филиппины обрушивается около 20 штормов и тайфунов. Архипелаг также расположен в сейсмически активном тихоокеанском регионе "Огненного кольца", что делает его одной из самых подверженных стихийным бедствиям стран в мире.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)