Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Египетский мумифицированный царь оказался принцессой
18.12.2021

Египетский мумифицированный царь оказался принцессой

Оценка: 0.0    542 0 Археология
10:02

Наука египтология возникла в 20-х годах XIX века. С тех пор к египетской цивилизации приковано внимание археологов и египтологов всего мира. Уже к концу XIX века было обнаружено большинство гробниц фараонов и других великих людей. Правда, множество из обнаруженных гробниц были разграблены, причем как современными расхитителями гробниц, так и древними. Но, несмотря на это Египет продолжает постоянно предоставлять новую историческую информацию и удивлять ученых. По сей день исследователи находят на территории Египта новые гробницы. Причем иногда их обнаруживают даже не ученые, а фермеры. Гробница, о которой далее пойдет речь, была обнаружена египтологами в прошлом году в пустыне на западном берегу Нила, недалеко от Каира. Это был королевский некрополь, который содержал множество интересных артефактов. Среди них находился саркофаг с очертанием лица человека в парике богини Хатхор. Ученые сразу предположили, что внутри находится мумия египетского царя, так как гробница была выполнена в форме пирамиды. Последние использовали только для захоронения правителей. Но, вопреки ожиданиям ученых, оказалось, что здесь захоронена женщина.

Загадочная женщина в саркофаге правителя

Команда исследователей во главе с египтологом доктором Ясмин Эль-Шазли, стала тщательно изучать находку. Как отмечает Ясмин Эль-шазли, верхняя крышка саркофагов обычно имела объемное вырезанное лицо, похожее на лицо того человека, который в нем захоронен. Однако египтяне старались идеализировать черты, чтобы запечатлеть их такими на вечно.


Деревянная крышка саркофага загадочной принцессы

На обнаруженном саркофаге изображен человек, носящий парик Хатор. Этот аксессуар был распространен в эпоху Среднего царства, то есть в период с 2040 по 1650 год до нашей эры. Однако парик носили исключительно женщины, что смутило исследователей. Таким образом они поняли, что внутри находится мумия женщины, очевидно, принадлежавшей к семье правителя.

Рядом с саркофагом находился сундук, покрытый надписями. Последние обнадежили ученых — они рассчитывали, что текст позволит больше узнать о личности похороненной женщины. Однако тот участок сундука, который содержал ее имя и некоторую информацию, был сильно поврежден. Поэтому ожидания не оправдались, но зато египтологам удалось расшифровать уцелевшую часть текста.


Сундук принцессы, обнаруженный в гробнице рядом с саркофагом

“Что особенно важно в данном сундуке — мы благодаря нему смогли узнать, что он принадлежал принцессе. На нем было написано «Дочь царя» — говорит Ясмин Эль-Шазли.

Тайна захоронения египетской принцессы

Для ученых осталось загадкой не только имя женщины, но и то, почему она оказалась захороненной в пирамиде. Как утверждают эксперты, в таких гробницах хоронили исключительно царей, но не младших членов семьи правителя. Согласно традициям, женщину должны были похоронить в обычной гробнице с камерой внизу. Очевидно, по какой-то причине эта традиция была нарушена.


Египтолог Ясмин Эль-Шазли, возглавлявшая исследование

Чтобы получить больше информации о женщине, команда обратила внимание на эпоху, в которой она жила. Как я сказал выше — это была эпоха Среднего царства Египта. В этот период был написан первый египетский исторический роман, получивший название “История Синухе”. Также в Среднюю появились новые технологии обработки золота, что позволило создавать более сложные и изящные украшения. Вообще, Среднее царство считается классической египетской эпохой.

В этот же период времени жила другая египетская принцесса — Хенмет. Некоторые ее украшения и сокровища хранятся в Каирском музее. Ученые полагали, что они дадут подсказки относительно загадочной принцессы. Надо сказать, что египтологи не знают кто был отцом Хенмет. Но, так как женщина была захоронена возле пирамиды Аменемхата II, ученые считают, что именно он был отцом принцессы.


Украшение египетской принцессы Хенмет

Гробница Хенмет содержала множество дорогих золотых драгоценностей, инкрустированных полудрагоценными камнями. Их украшали символы и узоры, аналогичны тем, которые были обнаружены в гробнице загадочной принцессы. Как предполагают ученые, пирамида, судя по всему, также содержала множество золотых украшений, как и гробница Хенмет, но была разграблена еще в древние времена.

Что же касается личности женщины, то она по прежнему ученым неизвестна. Команда продолжает искать ответ на этот вопрос. Вполне возможно, что когда-нибудь эта тайна будет разгадана.


 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)