Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Сотни следов динозавров обнаружены в Польше
18.12.2021

Сотни следов динозавров обнаружены в Польше

Оценка: 0.0    595 0 Археология
10:24

По словам геологов, в Польше были обнаружены сотни следов динозавров, сохранившихся настолько хорошо, что на них можно увидеть даже чешуйчатую кожу. Это даёт представление о сложной экосистеме около 200 миллионов лет назад.

Самые большие следы хищных динозавров составляют 40 сантиметров в длину, и во многих случаях отпечатки кожи на них можно рассмотреть в деталях.

Окаменелые следы и кости были обнаружены в глиняном карьере в Борковицах, в 130 километрах к югу от Варшавы. «По следам, оставленным динозаврами, вы можете прочитать их поведение и привычки... У нас есть следы, которые указывают на то, как эти животные бегали, плавали, отдыхали и сидели», — сказал геолог Гжегож Недзвендский.

Самые большие следы хищных динозавров составляют 40 сантиметров в длину, и во многих случаях отпечатки кожи на них можно рассмотреть в деталях. «Для того, чтобы такое состояние сохранности стало возможным, за короткое время должна была произойти особая последовательность событий», — говорится в заявлении геолога Гжегожа Пенковского.

Было обнаружено несколько сотен следов динозавров, представляющих как минимум семь видов. А геологи говорят, что они, вероятно, найдут и ещё больше отпечатков. Кроме того, они обнаружили фрагменты костей животных и рыб.

Ранее в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, учёные проанализировали следы динозавров, найденные на Ла-Риохе, Испания. Они смогли рассчитать примерную скоростью, с которой гигантские хищники могли передвигаться. Результаты показали, что динозавры развивали скорость примерно 44,6 километров в час.

Для сравнения, рекорд скорости, поставленный человеком, принадлежит спринтеру Усэйну Болту – 44, 72 километра в час. Однако следы динозавров показывают, что это была не их максимальная скорость.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)