Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Богатые древние гробницы найдены на черноморском побережье
28.12.2021

Богатые древние гробницы найдены на черноморском побережье

Оценка: 0.0    754 0 Археология
12:16

В Турции археологи приступили к срочному извлечению ценных реликвий из древних гробниц, которые были обнаружены в ходе изыскательских работ на территории северной провинции Орду.

Как сообщает Daily Sabah, срочность работ связана с опасениями археологов. Найденные захоронения оказались нетронутыми и весьма богатыми, а подобные объекты могут привлечь внимание так называемых черных копателей.

Чтобы реликвии не оказались сначала на "черном рынке", а затем в недоступных для научных исследований частных коллекциях, археологи практически в круглосуточном режиме обследуют раскопанные захоронения.

Гробницы были обнаружены в ходе работ по расширению проезжей части в районе Куртулуш в Орду, провинции на черноморском побережье Турции. Все захоронения отличаются роскошью.

В них были обнаружены останки не только людей, но и животных. Это является свидетельством древнего ритуала. Существовало поверие, что умерщвленные животные будут сопровождать своего хозяина в загробном мире.

Кроме того, в захоронениях найдено большое количество ценных реликвий, включая украшения. Так, в одной из гробниц археологи обнаружили хорошо сохранившееся серебряное кольцо, датированное четвертым веком нашей эры. Оно украшено геммой - красным агатом с выгравированным на нем изображением Гермеса.

В других гробницах были найдены различные ювелирные изделия из золота, серебра и бронзы. В одном из захоронений также обнаружены осколки стеклянной бутылки и бусы. Сообщается, что все находки уже переданы музею города Орду. Археологическое обследование древнего некрополя продолжается.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)