Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История Гильгамеша о нахождении пути к бессмертию на дне океана может оказаться правдой
04.01.2022

История Гильгамеша о нахождении пути к бессмертию на дне океана может оказаться правдой

Оценка: 0.0    2024 5 Тайны истории
08:11

Около 4000 лет назад был написан великий шумерский текст в поэтической форме, известный как "Эпос о Гильгамеше". Он написан на аккадском языке и считается самым древним произведением эпической литературы на Земле, предшествуя творчеству Гомера более чем на 1500 лет.

В этой эпической поэме говорится о внеземных богах, внеземных гибридах, великанах, клонировании, генетически модифицированных гибридах человека и животных и эликсирах, продлевающих жизнь человека до тысячи лет.

Главный герой "Эпоса о Гильгамеше" ссылается на реального месопотамского правителя с таким же именем, который жил в древней Месопотамии, между реками Тигр и Евфрат (в настоящее время в Ираке). Многие эксперты считают, что поэма, вероятно, существовала в устной форме во времена третьей шумерской династии Ура (ок. 2100 г. до н.э.) и что она была записана после прихода к власти вавилонян (ок. 1800 г. до н.э.).

Согласно шумерскому царскому списку, Гильгамеш был сыном богини Нинсун и царя-жреца Лугальбанды. Он был правителем округа Кулаб и пятым царем города Урук. О Гильгамеше известно немного, но его изображали как героическую фигуру, получившую полный божественный статус бога. Из списка царей стало известно, что его правление продолжалось 126 лет после великого потопа.

"Затем Киш был побежден, и царствование перешло к Эанне.

В Эанне владыкой и царем стал Меш-ки'аг-гашер, сын Уту; он правил 324 года. Меш-ки'аг-гашер вошел в море и исчез.

Энмекар, сын Меш-ки'аг-гашера, царь Урука, построивший Урук, стал царем; он правил 420 лет.

Божественный Лугаль-банда, пастух, правил 1200 лет.

Божественный Думузи, рыбак, чьим городом был Куара, правил 100 лет.

Гильгамеш, чей отец был невидимым существом, владыка Кулабы, правил 126 лет.

Ур-Нунгал, сын божественного Гильгамеша, правил 30 лет.

Удул-калама, сын Ур-Нунгала, правил 15 лет.

Ла-башер правил 9 лет.

Эннун-дара-ана правил 8 лет.

Меше, кузнец, правил 36 лет.

Мелем-ана правил 6 лет.

Лугаль-ки-гин правил 36 лет.

Двенадцать царей правили 2310 лет".

Таким образом, Гильгамеш был полубогом со сверхчеловеческой силой и магическими способностями, которые он получил от своих предков. Вероятно, впервые он появляется в шумерской сказке "Инанна и дерево Хулуппу".

В этой сказке богиня Инанна сажает в центре дерево, кишащее демоническими змеями, и обращается к своей семье за помощью в его уничтожении. Гильгамеш предстает как ее верный брат, который приходит ей на помощь и убивает змея. Хотя эта история была написана за несколько веков до эпоса, подобные проявления героизма демонстрируют божественный статус Гильгамеша в шумерской культуре.

Эпос о Гильгамеше повествует о жителях Урука, которые были угнетены им (Гильгамешем, на две трети человеком и на одну треть божеством). Из-за этого они обратились за помощью к богам, и тогда боги создали существо по имени Энкиду и отправили на Землю, чтобы победить его.

После первоначальной конфронтации Гильгамеш и Энкиду стали друзьями и решили сделать себе имя, отправившись в Кедровый лес, чтобы сразиться с Хумбабой, великаном, которого боги поставили охранять священные деревья.

Всемирная историческая энциклопедия пишет: "Инанна пытается соблазнить Гильгамеша, но он отвергает ее, ссылаясь на всех других мужчин, которые были у нее в качестве любовников и которые плохо закончили свою жизнь. Инанна разгневана и посылает своего шурина, Небесного Быка, спуститься на землю, чтобы уничтожить Гильгамеша. Энкиду приходит на помощь своему другу и убивает быка, но тем самым он оскорбил богов и был приговорен к смерти".

[VIP]~История Гильгамеша о нахождении пути к бессмертию на дне океана может оказаться правдой, изображение №2

 

Опустошенный смертью своего друга, Гильгамеш понял, что он частично смертен, и отправился в бесплодное путешествие в поисках бессмертия. Он отправился в путешествие к мистической фигуре Утнапиштиму, чтобы обрести вечную жизнь.

Утнапиштим и его жена были единственными известными людьми, пережившими "Великий потоп", и они сохранили жизнь животных и людей в огромной лодке, которую они построили. Эта история похожа на библейскую историю о Ное, но предшествует ей, что также отмечено журналом Time.

Как и Ной, Утнапиштим выживает, но затем бог Энлиль награждает его и его жену бессмертием. Таким образом, они становятся родоначальниками новой человеческой расы. После того как Гильгамеш нашел Утнапиштима, он узнал секрет бессмертия на дне моря.

Утнапиштим сказал Гильгамешу, что только Бог обладает властью даровать вечную жизнь, но он рассказал ему о способе омоложения до более молодого состояния. Он рассказал Гильгамешу о таинственном растении, которое может открыть секреты если не бессмертия, то хотя бы продления жизни. Найти его можно было только на дне океана.

[VIP]~История Гильгамеша о нахождении пути к бессмертию на дне океана может оказаться правдой, изображение №3

 

Гильгамеш отправился на поиски "растения, похожего на самшитовый терн", которое иногда переводят как коралл. Затем он потерял его - из-за змеи.

Древняя литература пишет: "Гильгамеш добыл растение, привязав к ногам камни, чтобы иметь возможность ходить по дну моря. Он планирует использовать цветок для омоложения стариков города Урука, а затем использовать его сам. К несчастью, он кладет растение на берег озера, когда купается, и его крадет змея, которая теряет свою старую кожу и таким образом возрождается".

Интересно, что ученые обнаружили потенциально "бессмертный" вид медузы, которая может стареть в обратном направлении. Это странное инопланетное существо, известное также как "Бенджамин Баттон глубин", может избегать смерти при стрессе. Многие ученые предположили, что ключ к бессмертию можно найти в медузе.

Бессмертная медуза может трансформировать свои клетки путем трансдифференциации. Удивительно, но люди также обладают подобными способностями. Может быть, в "Эпосе о Гильгамеше" речь идет о бессмертной медузе? Кроме того, в недавнем исследовании ученые выделили ДНК гребенчатой медузы как наиболее отличную от человеческой.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Белыйлис 20.01.2022 11:45 [Материал]
Самшитовый терн это название полностью на ассоциациях. Самшит вечнозелёный ,главное неизменной формы ,с мелкими листочками ,но мягкий,а терн жёсткий и колючий. Коралл по зрительным ассоциациям вполне подходит .
0  
Partizan-16 19.01.2022 21:52 [Материал]
Уже наверное ни кто не прочитает, но пусть будет.
Ради интереса, ввёл в поиске "самшитовый терн", и увидел результат полностью состоящий из голубики.
Ладно. Далее пытался найти каталог морских растений с фото - занятие бесполезное. Аквариумные растения, стоковые фото, пара десятков и без того известных растений моря, картинки моря, и ничего более. С наземными растениями проще, а эти будто не изучают, или они засекречены, бред. А коралл вряд ли можно есть.
0  
Nebilung 10.01.2022 14:17 [Материал]
Не могу понять, как сохранились 4000 летние тексты?!, как их прочитали?!, у нас что, остались шумеры???
В наших, почти "современных" городах, первые этажи откапывают, а когда и почему они оказались под землей никто не знает и записей нигде по этому поводу нет, но якобы есть даты постройки этих зданий, как так-то???
То никто не может расшифровать тексты 400 летней давности, а тут досконально известно всё о жизни Христа но ничего не известно или очень мало вообще о происшедших событиях сильно после. cry
Ну не сходятся как-то концы с концами, преемственность событий рвется во многих-многих местах.
0  
Partizan-16 04.01.2022 15:40 [Материал]
Те растения, что росли на суше, были окончательно утрачены, а вот в океане вполне могло сохраниться. Но не факт, вполне возможно, что место, где оно росло, так же теперь пустыня. Речь именно о растении, и внешний вид описан, осталось только пролистать каталог. В этом и есть проблема, морские растения не встречаются на большой глубине, а на малой могли погибнуть.
-2  
Gr70 04.01.2022 09:07 [Материал]
Легенды и мифы могут искажать источники преднамеренно, для тестирования потомков на сообразительность
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)