Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Великолепные HD-кадры показывают последний взгляд человечества на космический телескоп Джеймса Уэбба
08.01.2022

Великолепные HD-кадры показывают последний взгляд человечества на космический телескоп Джеймса Уэбба

Оценка: 0.0    1114 1 Космос
08:46

Теперь мы все можем вздохнуть немного легче. Несмотря на запуск, сопровождавшийся одной проблемой за другой, космический телескоп НАСА "Джеймс Вебб" наконец-то в космосе и направляется к своему новому дому.

И если вам нужно было немного успокоить себя (что совершенно понятно), Европейское космическое агентство опубликовало кадры с ракеты Ariane 5, которая засняла телескоп в великолепном HD-качестве, когда он удалялся.

На трехминутном видео в реальном времени можно наблюдать, как "Вебб" отделяется от ракеты, удаляясь, а солнечная батарея разворачивается через 69 секунд.

Он направляется к месту, расположенному на расстоянии около 1,5 миллиона километров (чуть менее 1 миллиона миль) от Земли, в области, называемой точкой Лагранжа.

Здесь объединенные гравитационные силы двух больших тел (в данном случае Земли и Солнца) создают небольшую область гравитационной стабильности. Webb будет находиться во второй точке Лагранжа - всего их пять - на дальней стороне Земли от Солнца, также известной как L2.

Webb не только сможет защитить себя от жары Солнца, Земли и Луны с помощью своего современного солнцезащитного экрана, но и потребует наименьшего количества топлива, что позволит ему работать гораздо дольше, чем в других местах.

Кстати, эта теплозащита имеет решающее значение: Криогенные температуры на таком расстоянии минимизируют помехи от источников тепла, которые могут помешать инфракрасным измерениям ранней Вселенной, проводимым "Уэббом".

Поскольку он находится намного дальше от Земли, чем "Хаббл", космический телескоп "Уэбб" должен будет работать с минимальным участием человека. Инженеры на земле смогут общаться с космическим аппаратом, но мы не сможем его обслуживать. Это означает, что мы должны быть в состоянии устранить любые проблемы, которые могут возникнуть, дистанционно, поэтому стоило потратить дополнительные месяцы на то, чтобы все было в идеальном состоянии перед запуском.

Прощальные кадры Ariane 5 будут последними, когда мы увидим Вебб в течение некоторого времени, если вообще увидим. Возможно, что другой космический аппарат сможет сделать пару мимолетных снимков, но не стоит на это рассчитывать. Вебб не оснащен камерами самонаблюдения; их было бы довольно сложно добавить, так что мы не можем ожидать никаких изящных селфи, как, например, с марсоходами.

Но это не страшно. Уэббу предстоит поджарить гораздо более крупную рыбу, когда он достигнет L2. Он прибудет примерно через месяц после запуска, то есть еще через пару недель на момент написания статьи. Затем его нужно будет всесторонне протестировать и откалибровать, чтобы убедиться, что он работает правильно. Только после этого - примерно через шесть месяцев после запуска - начнутся научные операции телескопа.

Мы можем ожидать, что изображения "первого света", полученные на этапе тестирования и калибровки, появятся немного раньше этого срока. А пока мы будем сидеть здесь и надеяться, что путешествие "Уэбба" пройдет гладко.

Счастливого пути, славный космический телескоп. Скоро позвони домой.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 08.01.2022 11:35 [Материал]
На представленном видео, где телескоп отделяется от ускорителя, после того как солнечная панель разворачивается, на видео становится видно множество предметов, летящих в разные стороны и с разной скоростью.
Что это???
Не слишком ли там оживленно?, или это всё пылинки?, но телескоп собирали в стерильной среде, да и траектория полета разная.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)