Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В Туркмении распорядились потушить "Врата Ада"
08.01.2022

В Туркмении распорядились потушить "Врата Ада"

Оценка: 0.0    1494 2 Другое
09:33

Туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов распорядился изобрести способ тушения газового кратера в пустыне Каракумы, который называется "Врата Ада" (другое название – "Сияние Каракумов").

В ходе встречи кабинета министров глава государства отметил, что природный газ, сгорающий многие годы, вредит экологии и здоровью населения, а страна теряет ценное сырье.

В связи с этим президент поручил организовать научные дискуссии и при необходимости задействовать иностранных экспертов.

Кратер находится в пустыне севернее Ашхабада и представляет собой впадину, из которой вырываются сотни огненных языков. Она имеет рукотворное происхождение: в 1971 году в поисках газа бурили скважину, произошел обвал; тогда решили поджечь выходящий газ, рассчитывая, что он быстро выгорит, однако огонь горит до сих пор.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sansan 09.01.2022 09:35 [Материал]
Предлагаю с двух сторон кратера проложить параллельные рельсы. Собрать рядом громадный огнестойкий купол, по размерам способный полностью накрыть кратер (чтобы лишить доступа кислорода), затем этот купол приподнять домкратами и по рельсам надвинуть на кратер, опустить.
То есть затушить огонь в принципе можно, а вот что делать с выходящим газом... Его же так просто не остановить. Ну разве что весь кратер потом целиком залить бетоном, только бетона ооооочень много потребуется )))
0  
Partizan-16 08.01.2022 10:24 [Материал]
Газ всё равно будет выходить и причинять больше вреда.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)