Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В 2022 году НАСА запустит космический корабль в неизведанный мир, а Россия отправится на Луну
08.01.2022

В 2022 году НАСА запустит космический корабль в неизведанный мир, а Россия отправится на Луну

Оценка: 0.0    837 1 Космос
09:54

Запуск новых аппаратов, продолжение работы существующих миссий на Марсе, первые снимки с космического телескопа «Джеймс Уэбб», изменение орбиты спутника астероида и подготовка к полету человека на Луну — вот чего стоит ждать от космических исследований в 2022 году, сообщает CNN.

В 2022 году состоятся очень интересные и увлекательные космические полеты.

Уже в этом году мы ждем появления первых снимков и научных результатов от запущенного недавно космического телескопа «Джеймс Уэбб». Запустят новую миссию с целью изучения неисследованного мира. А космический корабль НАСА специально столкнется со спутником астероида.

Начатые в 2021 году многочисленные космические миссии служат гарантией того, что и следующий год будет наполнен новыми открытиями в нашей Солнечной системе и за ее пределами.

Некоторые страны планируют в 2022 году отправить на Луну роботов-исследователей, а также заранее готовятся к возвращению человека на лунную поверхность.

Чего нам ждать от космических исследований в 2022 году?

Изучение Марса

Марс пользовался большой популярностью в 2021 году. В начале года на Красную планету прибыли три космических корабля из разных стран, и интерес к этой четвертой от Солнца планете только возрастает.

Готовьтесь наблюдать за воодушевляющими новыми полетами вертолета НАСА «Инджинюити», который все еще работает, хотя расчетные сроки его эксплуатации уже прошли. Кроме того, вездеход «Персеверанс» летом начнет изучать интригующие остатки дельты древней реки на поверхности Марса. Собранные там образцы помогут понять, есть ли на Красной планете связанные с признаками жизни органические молекулы или микроокаменелости.

Посадку на Марс совершит еще один роботизированный разведчик. Это будет первый европейский планетный вездеход, который уже готов к полету.

Марсоход «Розалинд Франклин», совместный проект Европейского космического агентства и Роскосмоса, осуществляемый в рамках программы «ЭкзоМарс», должен отправиться в полет в сентябре. Вначале запуск планировали на июль 2020 года, но из-за коронавируса и неготовности компонентов космического корабля полет пришлось отложить.

В соответствии с программой «ЭкзоМарс» в 2016 году на Красную планету был отправлен орбитальный аппарат «Трейс Гас Орбитер», который посылает на землю научные данные. Кроме того, этот аппарат будет передавать информацию, которую марсоход станет собирать после посадки.

Запуск марсохода «Розалинд Франклин» состоится в сентябре с космодрома Байконур в Казахстане. Автоматическая межпланетная станция будет девять месяцев лететь в космическом пространстве, а Марса достигнет десятого июня 2023 года. Марсоход должен совершить посадку на равнине Оксиа Планум, находящейся чуть севернее марсианского экватора. В этом районе содержатся пласты глины с богатым содержанием минералов, сформировавшиеся в условиях высокой влажности четыре миллиарда лет назад.

Эта экспедиция предназначена для поисков жизни на Марсе и изучения истории марсианской воды. Марсоход в состоянии бурить поверхность на глубину до двух метров. Именно там ученые надеются найти признаки жизни.

Через Солнечную систему

Готовьтесь увидеть новые изумительные снимки со станции НАСА «Юнона», которая с 2016 года летает по орбите вокруг Юпитера. Во время полета автоматическая межпланетная станция наблюдает за некоторыми из 79 лун этой планеты. В сентябре она пролетит рядом с одним из самых интересных спутников Юпитера Европой.

Европа интригует ученых, потому что под ее ледовым панцирем находится океан, а в этом океане может существовать жизнь. Иногда из отверстий во льду в космос извергаются струи. «Юнона» сможет наблюдать их в действии.

В июне и июле могут появиться первые снимки и научные данные с телескопа «Джеймс Уэбб». Этот телескоп всматривается в атмосферу экзопланет и пытается заглянуть как можно дальше во Вселенную.

В августе НАСА запустит космический аппарат «Психея», который отправится в четырехлетний полет к неисследованному миру в форме картофелины в главном астероидном поясе между Марсом и Юпитером. Аппарат будет изучать астероид с высоким содержанием металла, который на земных и космических телескопах виден только как расплывчатое пятно.

Этот необычный объект может быть остатком металлического ядра планеты или древнего вещества, которое никогда не плавилось. «Психея» поможет астрономам больше узнать о формировании нашей Солнечной системы.

А в сентябре НАСА впервые нанесет удар своим космическим аппаратом ДАРТ по спутнику астероида, чтобы изменить траекторию его движения вблизи Земли.

В ходе этого полета под названием «Испытание по перенаправлению двойного астероида» аппарат ДАРТ столкнется с маленьким спутником околоземного астероида Дидим Диморфосом. Таким образом, агентство впервые проведет полномасштабную демонстрацию такой технологии в целях защиты нашей планеты. Хотя астероид и его спутник не представляют угрозы для Земли, это будет хороший способ проверить в действии технологию отклонения астероидов.

Столкновение будет фиксировать спутник LICIACube, предоставленный Итальянским космическим агентством. Через три минуты после столкновения LICIACube пролетит мимо Диморфоса, чтобы сделать снимки и видеозапись.

Видеозапись столкновения будет послана на Землю. «Это будет очень любопытно», — сказала инженер по системам ДАРТ Елена Адамс (Elena Adams), работающая в лаборатории прикладной физики им. Джонса Хопкинса.

Взгляды прикованы к Луне

В 2022 году все будут пытаться отправить роботов на Луну.

Индийская организация космических исследований в 2022 отправит в полет на Луну свой космический аппарат «Чандраян-3».

«Чандраян-1» был запущен в октябре 2008 года, став для Индии первым беспилотным лунным космическим аппаратом. Эта орбитальная станция «сыграла важнейшую роль в открытии молекул воды» на Луне, заявила НАСА. В 2009 году аппарат отключился, однако НАСА в 2017 году сумела определить его местонахождение.

В 2019 году Индийская организация космических исследований попыталась посадить «Чандраян-2» вблизи лунного южного полюса, однако он потерпел крушение вскоре после того, как центр управления потерял контакт со спускаемым аппаратом. НАСА позже нашла место падения и обломки.

Однако орбитальная станция той миссии сохранилась и продолжает свой полет вокруг Луны. Она будет использоваться в качестве ретранслятора для станции «Чандраян-3». В состав миссии войдет лунный спускаемый аппарат и похожий на «Чандраян-2» луноход.

Японское агентство аэрокосмических исследований в 2022 году должно запустить спускаемый аппарат для изучения Луны под названием СЛИМ.

Этот маленький аппарат будет использован для демонстрации методики точной посадки на лунную поверхность и заложит основу для будущих полетов с целью исследования Луны. А еще он доставит на Землю образцы лунного грунта.

Россия тоже готовится отправить в 2022 году аппарат «Луна-25». Это будет первая российская лунная миссия с 1976 года. Спускаемый аппарат с научными приборами и камерами совершит посадку вблизи лунного южного полюса в кратере Богуславский и приступит к изучению близлежащей местности.

Подготовка к космическому полету с человеком на борту

В 2022 году Китай доработает свою космическую станцию, а экипажи НАСА и Роскосмоса продолжат посменно работать на МКС. Европейское космическое агентство в ноябре объявит о начале обучения новых астронавтов.

Индия готовится в 2023 году отправить в космос своих первых астронавтов. А в 2022 году она запустит два беспилотных корабля «Гаганьян», чтобы проверить их возможности.

Между тем, 2022 год станет напряженным для участников программы НАСА «Артемида». В 2025 году в рамках этой программы на Луну отправится первая женщина и первый цветной человек.

В январе укомплектованный космический корабль и ракета-носитель пройдут последнюю проверку с длинным названием стендовое испытание ракеты в полной сборке с полной заправкой топливными компонентами, но без зажигания. То есть, в ходе этого испытания будет проверено все необходимое для запуска, за исключением самого запуска.

Беспилотный космический корабль «Артемида 1», который станет первым этапом амбициозной программы, скорее всего, полетит в космос в марте или апреле.

Во время полета космический корабль «Орион» будет выведен сверхтяжелой ракетой-носителем SLS в космическое пространство, после чего полетит к Луне и за ее пределы на многие тысячи километров — гораздо дальше любого корабля с человеком на борту. Ожидается, что полет продлится несколько недель, а закончится тем, что «Орион» приводнится в Тихом океане.


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Obru4 10.01.2022 06:47 [Материал]
А что творится на матушке Земле ведать не ведаем. Вооружение , войны наркотики. Злость и ненависть человека к человеку и всему окружающему миру. Любой здравомыслящий разум на контакт ни когда не пойдёт. Муравьи более цивилизованные чем люди и много мы с ними вошли в контакт... То то и оно ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)