Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Огромный "морской дракон" назван одной из величайших ископаемых находок Великобритании
10.01.2022

Огромный "морской дракон" назван одной из величайших ископаемых находок Великобритании

Оценка: 0.0    997 0 Археология
12:04

Ихтиозавр длиной около 10 метров и возрастом 180 млн лет обнаружен в Мидлендсе, был назван одной из величайших находок в истории британской палеонтологии.

Ихтиозавр возрастом около 180 млн лет со скелетом длиной около 10 метров и черепом весом около тонны - самая большая и наиболее полная окаменелость такого рода, когда-либо найденная в Великобритании. Джо Дэвис из Лестерширского и Ратлендского фонда дикой природы обнаружил его во время планового осушения на водохранилище Ратленд-Уотер в феврале 2021 года.

Первые ихтиозавры, которых называют морскими драконами, потому что у них обычно очень большие зубы и глаза, были обнаружены охотницей за ископаемыми и палеонтологом Мэри Эннинг в начале XIX века.

Дин Ломакс, палеонтолог, изучавший этот вид, сказал: "Несмотря на множество окаменелостей ихтиозавров, найденных в Великобритании, примечательно, что ихтиозавр из Ратленда - самый большой скелет, когда-либо найденный в Великобритании. Это поистине беспрецедентное открытие и одна из величайших находок в истории британской палеонтологии".

Ихтиозавры, которые были морскими рептилиями, впервые появились около 250 млн лет назад и вымерли 90 млн лет назад. Их размеры варьировались от 1 до более чем 25 метров в длину, а общей формой тела они напоминали дельфинов.

Останки были выкопаны группой экспертов со всей Великобритании в августе и сентябре.

Два неполных и гораздо более мелких ихтиозавра были найдены при строительстве водоема Ратленд-Уотер в 1970-х годах, но последняя находка - это первый полный скелет.

Марк Эванс из Британской антарктической службы, который уже более 20 лет изучает ископаемых рептилий юрского периода в Ратленде и Лестершире, сказал, что даже при первом взгляде на частично обнаженное ископаемое было ясно, что это самый крупный ихтиозавр, обнаруженный в регионе.

"Однако только после раскопок мы поняли, что он был практически полным до кончика хвоста", - сказал он. "Это очень важное открытие как на национальном, так и на международном уровне, а также имеет огромное значение для жителей Ратленда и окрестностей".

Найджел Ларкин, специалист по палеонтологической консервации, сказал: "Не часто приходится отвечать за безопасный подъем очень важного, но очень хрупкого ископаемого, весящего столько. Это большая ответственность, но я люблю сложные задачи. Это была очень сложная операция по обнаружению, регистрации и безопасному сбору этого важного образца".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)