Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Путешествие во времени: От древней мифологии до современной науки
11.01.2022

Путешествие во времени: От древней мифологии до современной науки

Оценка: 0.0    1302 1 Тайны истории
14:24

Путешествия во времени и машины времени были темой научной фантастики и бесчисленных фильмов на протяжении многих десятилетий. На самом деле, возможность путешествовать во времени, как в будущее, так и в прошлое, привлекала воображение человечества на протяжении веков.

Хотя многим может показаться абсурдной мысль о том, что мы можем путешествовать во времени назад или вперед, некоторые из самых выдающихся ученых мира исследовали возможность того, что однажды это станет реальностью.

Исследования в области путешествий во времени

Альберт Эйнштейн, например, в последние годы своей жизни пришел к выводу, что прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно, и большинство людей знакомы с его хорошо известной концепцией относительности. То есть, время относительно, а не абсолютно, как утверждал Ньютон. При наличии соответствующей технологии, например, очень быстрого космического корабля, один человек может прожить несколько дней, в то время как другой человек одновременно переживает всего несколько часов или минут. Однако мудрость убеждений Эйнштейна оказала очень мало влияния на космологию и науку в целом.

Большинство физиков не спешат отказываться от привычных представлений о времени. Однако, если путешествие во времени действительно возможно, трудно представить, что это может означать для человечества. Тот, кто обладал бы способностью перемещаться во времени, мог бы изменять историю. Хотя это может показаться привлекательным, было бы невозможно узнать последствия любого изменения прошлых событий и то, как это повлияет на будущее.

Иллюстрация из Менологиона Василия II о семи спящих, средневековой легенде о группе молодых людей, которые спрятались в пещере, спасаясь от преследований, и появились спустя более 300 лет.

Иллюстрация из Менологиона Василия II о семи спящих, средневековой легенде о группе молодых людей, которые спрятались в пещере, спасаясь от преследований, и появились спустя более 300 лет.

Путешествие во времени в древней мифологии

Если обратиться к древним текстам, то можно найти ряд упоминаний о путешествиях во времени. В индуистской мифологии есть история о царе Райвате Какудми, который путешествует, чтобы встретиться с творцом Брахмой. Даже если это путешествие длилось недолго, когда Какудми вернулся обратно на Землю, на Земле прошло 108 юг, и считается, что каждая юга составляет около 4 миллионов лет. Объяснение, которое Брахма дал Какудми, заключается в том, что в разных плоскостях бытия время течет по-разному.

Аналогичным образом, в Коране есть упоминания о пещере Аль-Кахф. В этой истории говорится о группе молодых христиан, которые в 250 году нашей эры, пытаясь спастись от преследований, уединились под руководством Бога в пещере, где Бог усыпил их. Они проснулись через 309 лет. Эта история совпадает с христианской историей о семи спящих, с некоторыми отличиями.

Другая история происходит из японской легенды об Урасиме Таро, человеке, который посетил подводный дворец бога-дракона Рюдзина. Он пробыл там три дня, но когда вернулся на поверхность, прошло 300 лет. В буддийском тексте "Палийский канон" говорится, что на небесах тридцати дэвов (место богов) время идет в другом темпе, где сто земных лет для них считаются одним днем. В древней мифологии можно найти еще много упоминаний о путешествиях во времени.

Урасима Таро возвращается из дворца Короля Драконов и обнаруживает, что прошло 300 лет.

Урасима Таро возвращается из дворца Короля Драконов и обнаруживает, что прошло 300 лет.

Научные исследования путешествий во времени

Вероятно, самой известной историей случайного путешествия во времени является эксперимент в Филадельфии, который якобы проводился в 1943 году с целью замаскировать корабль и сделать его невидимым для вражеских радаров. Однако, как утверждается, эксперимент пошел ужасно не так, как планировалось - корабль не только полностью исчез из Филадельфии, но и был телепортирован в Норфолк и вернулся в прошлое на 10 секунд.

Когда корабль появился вновь, некоторые члены экипажа были физически сплавлены с переборками, у других развились психические расстройства, некоторые исчезли совсем, а некоторые сообщили о путешествиях в будущее и обратно. Утверждается, что Никола Тесла, который в то время был директором по инженерным и исследовательским вопросам в Radio Company of America, участвовал в эксперименте, сделав все необходимые расчеты и чертежи, а также предоставив генераторы.

Путешествие во времени: От древней мифологии до современной науки, изображение №4

 

В 1960 году мы имеем еще один интересный случай с ученым Пеллегрино Эрнетти, который утверждал, что он разработал "Хроновизор", машину, позволяющую человеку видеть прошлое. Его теория заключалась в том, что все происходящее оставляет энергетический след, который никогда не может быть уничтожен. Эрнетти якобы разработал машину, которая могла обнаруживать, увеличивать и преобразовывать эту энергию в изображение - что-то вроде телевизора, показывающего, что произошло в прошлом.

Путешествие во времени: От древней мифологии до современной науки, изображение №5

 

Спорные эксперименты, связанные с путешествиями во времени

В 1980-х годах появились сообщения о другом спорном эксперименте по путешествию во времени, проекте "Монток", в котором, как утверждалось, помимо прочего, проводились эксперименты по путешествию во времени. Вопрос о том, действительно ли эксперименты в Филадельфии и Монтауке имели место, до сих пор остается спорным. Тем не менее, с точки зрения здравого смысла можно предположить, что военные определенно заинтересовались бы возможностью путешествий во времени и занялись бы обширными исследованиями на эту тему.

 

В 2004 году Марлин Полман, ученый, инженер и член Mensa со степенью бакалавра, MBA и PhD, подал заявку на патент на метод гравитационного искажения и смещения времени. В 2013 году Васфи Альшдайфат подал еще один патент на машину для сжатия пространства и замедления времени, которая может быть использована для путешествий во времени.

По данным PHYS.ORG, физик профессор Рональд Лоуренс Маллетт из Университета Коннектикута в 2006 году работал над концепцией путешествия во времени, основанной на теории относительности Эйнштейна. В то время Маллетт был абсолютно убежден, что путешествия во времени возможны. Он предсказал, что путешествие человека во времени станет возможным в нашем столетии. Физик элементарных частиц Брайан Кокс в статье, опубликованной в 2013 году в HuffPost, согласился с тем, что путешествия во времени возможны, но только в одном направлении.

У нас также есть загадочная история Али Разеки, управляющего директора иранского Центра стратегических изобретений, который утверждал, что разработал устройство, способное видеть от 3 до 5 лет в будущем. Однако очень быстро все его аккаунты в интернете были удалены и сам он бесследно исчез.

Теоретически, путешествия во времени возможны, даже если их трудно постичь. Привели ли приведенные выше исследования к тому, что путешествия во времени стали реальностью?


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
LOG 11.01.2022 20:26 [Материал]
Да "время" это физическая реальность и эту реальность можно регистрировать всеми органами чувств. Но играть с ним никому не позволено. За каждым чела, что пытаются найти способ управлением временем, наблюдают и жестко пресекают. Хотя некоторые элементы позволяют использовать в наших "машинах".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)