Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Китай накапливает запасы продовольствия на исторически высоком уровне
15.01.2022

Китай накапливает запасы продовольствия на исторически высоком уровне

Оценка: 4.0    1911 1 Природные катаклизмы
12:37

Китай накапливает запасы продовольствия на исторически высоком уровне и в настоящее время располагает более чем половиной мировых запасов кукурузы и других зерновых культур. По оценкам, к середине 2022 года страна будет располагать 69% мировых запасов кукурузы, 60% риса и 51% пшеницы.

В конце 2021 года NIKKEI Asia сообщила, что Китай, в котором проживает менее 20% населения Земли, сумел накопить более половины мировых запасов кукурузы и других зерновых, что привело к резкому росту цен по всей планете и повергло все больше стран в голод.

5 января 2022 года агентство Bloomberg сообщило, что цены на продовольствие достигли 10-летнего максимума, вызвав обеспокоенность во всем мире.

"Узкие места в цепочке поставок, нехватка рабочей силы, плохая погода и резкий рост потребительского спроса - вот факторы, ответственные за этот скачок. Но есть и менее известное явление: Китай запасается ключевыми товарами", - сказал Адам Минтер из Bloomberg. 

По данным Министерства сельского хозяйства США, к середине 2022 года Китай будет хранить 69% мировых запасов кукурузы, 60% риса и 51% пшеницы.

Китай поддерживает свои запасы продовольствия на "исторически высоком уровне", - сказал Цинь Юйюнь, глава отдела запасов зерна в Национальном управлении продовольствия и стратегических резервов.

"Наши запасы пшеницы могут удовлетворить спрос в течение полутора лет. Нет никаких проблем с поставками продовольствия".

Прогнозы представляют собой увеличение примерно на 20 процентных пунктов за последние 10 лет, и данные ясно показывают, что Китай продолжает запасать зерно.

В 2005 году Китай импортировал продовольствие (без учета напитков) на сумму менее 10 миллиардов долларов США.

В 2010 году эта цифра выросла до более чем 20 миллиардов долларов США и продолжала расти из года в год до 80 миллиардов долларов США в 2019 году и почти 100 миллиардов долларов США в 2020 году, что в 4,6 раза больше, чем десятилетием ранее.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Белыйлис 17.01.2022 12:02 [Материал]
Запас на полтора года? Какой же это запас это всего-навсего текущее потребление ,раньше аграрное население обеспечивало себя само ,теперь индустриализация выгнала всех в города которые надо кормить . С уменьшением доли аграрного населения всемирный голод все реальнее и с этим никто ничего сделать не может- технологии делают мир все более уязвимым.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)