Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что говорит наука о возможности существования летающих и огнедышащих драконов?
16.01.2022

Что говорит наука о возможности существования летающих и огнедышащих драконов?

Оценка: 0.0    1494 1 Наука и Технологии
16:06

Верьте или нет, но летающие и огнедышащие драконы возможны в реальной жизни.

Вам наверняка говорили, что драконы - это мифические существа. В конце концов, летающая, огнедышащая рептилия никогда не могла бы существовать в реальной жизни, верно? Действительно, огнедышащие драконы никогда не были официально обнаружены, однако летающие ящероподобные существа существуют в ископаемом состоянии. Некоторые из них могут встречаться в природе и сегодня. Взгляните на науку о полете на крыльях и на возможные механизмы, с помощью которых дракон может даже дышать огнем.

Какого размера может быть летающий дракон?

Ученые в целом согласны с тем, что современные птицы произошли от летающих динозавров, поэтому споров о том, могли ли драконы летать, нет. Вопрос в том, могли ли они быть достаточно большими, чтобы охотиться на людей и домашний скот. Ответ - да, когда-то они были!

Что говорит наука о возможности существования летающих и огнедышащих драконов?, изображение №2

 

Позднемеловой птерозавр Quetzlcoatlus northropi был одним из крупнейших известных летающих животных. Оценки его размеров разнятся, но даже по самым скромным оценкам размах его крыльев составлял 11 метров (36 футов), а вес - от 200 до 250 килограммов (440-550 фунтов). Другими словами, он весил примерно столько же, сколько современный тигр, который, конечно, может завалить человека или козу.

Существует несколько теорий о том, почему современные птицы не такие крупные, как доисторические динозавры. Некоторые ученые считают, что размер определяется затратами энергии на поддержание перьев. Другие указывают на изменения в климате Земли и составе атмосферы.

Познакомьтесь с современным летающим драконом в реальной жизни

Если драконы прошлого могли быть достаточно большими, чтобы унести овцу или человека, то современные драконы питаются насекомыми, иногда птицами и мелкими млекопитающими. Это игуанские ящерицы, которые принадлежат к семейству Agamidae. К этому семейству относятся домашние бородатые драконы и китайские водяные драконы, а также дикий род Draco.

Что говорит наука о возможности существования летающих и огнедышащих драконов?, изображение №3

 

Draco spp. - это летающие драконы. Действительно, Draco - мастер скольжения. Ящерицы пролетают расстояния до 60 метров (200 футов), сплющивая конечности и расправляя крылья. Для стабилизации и управления спуском ящерицы используют хвост и шейный щиток (гулярный флаг). Этих живых летающих драконов можно встретить в Южной Азии, где они относительно распространены. Самый крупный вырастает в длину всего до 20 сантиметров (7,9 дюйма), поэтому можно не беспокоиться о том, что его съедят.

Драконы могут летать без крыльев

Что говорит наука о возможности существования летающих и огнедышащих драконов?, изображение №4

 

Если европейские драконы - это массивные крылатые звери, то азиатские драконы больше похожи на змей с ногами. Большинство из нас считает змей наземными существами, но есть змеи, которые "летают", то есть могут скользить по воздуху на большие расстояния.

Насколько большие расстояния?

В принципе, эти змеи могут оставаться в воздухе на длине футбольного поля или в два раза длиннее олимпийского бассейна! Азиатские змеи Chrysopelea spp. "летают" на расстояние до 100 метров (330 футов), сплющивая свое тело и скручиваясь, чтобы оптимизировать подъемную силу. Ученые установили, что оптимальный угол для змеевидного полета составляет 25 градусов, при этом голова змеи направлена вверх, а хвост - вниз.

Хотя бескрылые драконы технически не могли летать, они могли скользить на очень большие расстояния. Если бы животное каким-то образом накапливало газы, более легкие, чем воздух, оно могло бы освоить полет.

Как драконы могли дышать огнем

Что говорит наука о возможности существования летающих и огнедышащих драконов?, изображение №5

 

На сегодняшний день огнедышащих животных не обнаружено. Однако не исключено, что животное может извергать пламя. Жук-бомбардир (семейство Carabidae) хранит в своем брюшке гидрохиноны и перекись водорода, которые он выбрасывает при угрозе. Химикаты смешиваются в воздухе и вступают в экзотермическую (теплоотдающую) химическую реакцию, по сути, опрыскивая обидчика раздражающей, кипящей горячей жидкостью.

Если задуматься, живые организмы постоянно производят легковоспламеняющиеся, реактивные соединения и катализаторы. Даже люди вдыхают больше кислорода, чем используют. Перекись водорода - обычный побочный продукт метаболизма. Кислоты используются для пищеварения. Метан - легковоспламеняющийся побочный продукт пищеварения. Каталазы повышают эффективность химических реакций.

Дракон может хранить необходимые химические вещества до тех пор, пока не придет время их использовать, принудительно изгонять их и воспламенять химическим или механическим способом. Механическое зажигание может быть таким же простым, как создание искры путем дробления пьезоэлектрических кристаллов. Пьезоэлектрические материалы, как и легковоспламеняющиеся химические вещества, уже существуют в организме животных. В качестве примера можно привести зубную эмаль и дентин, сухие кости и сухожилия.

Таким образом, дыхание огнем, безусловно, возможно. Оно не наблюдалось, но это не значит, что ни один вид животных не развил в себе эту способность. Тем не менее, вполне вероятно, что организм, стреляющий огнем, может делать это через анус или специализированную структуру во рту.

Что говорит наука о возможности существования летающих и огнедышащих драконов?, изображение №6

 

Изображаемый в фильмах тяжело бронированный дракон - это (почти наверняка) миф. Тяжелая чешуя, шипы, рога и другие костные выступы утяжеляют дракона. Однако если у вашего идеального дракона крошечные крылья, вы можете успокоиться, осознав, что наука еще не знает всех ответов. В конце концов, ученые выяснили, как летают шмели, только в 2001 году.

В общем, существует ли дракон, может ли он летать, есть людей или дышать огнем, зависит от того, как вы понимаете, что такое дракон.

Ключевые моменты

— Летающие "драконы" существуют сегодня и в ископаемом состоянии. Это не просто фантастические звери.

— Хотя бескрылые драконы не летали в строгом смысле этого слова, они могли скользить на большие расстояния, не нарушая никаких законов физики.

— Огнедышащие животные неизвестны в животном мире, но теоретически возможны. Многие организмы производят легковоспламеняющиеся соединения, которые могут храниться, высвобождаться и воспламеняться либо от химической, либо от механической искры.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
malder 16.01.2022 16:38 [Материал]
Как известно, драконов не существует. Эта примитивная констатация может удовлетворить лишь ум простака, но отнюдь не ученого... Имеется три типа драконов: нулевые, мнимые и отрицательные. Все они, как было сказано, не существуют, однако каждый тип – на свой особый манер. Мнимые и нулевые драконы, называемые на профессиональном языке мнимоконами и нульконами, не существуют значительно менее интересным способом, чем отрицательные.
(Станислав Лем)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)