Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Тонга призывает к "немедленной помощи" после извержения вулкана и цунами
17.01.2022

Тонга призывает к "немедленной помощи" после извержения вулкана и цунами

Оценка: 0.0    1015 1 Природные катаклизмы
08:24

Официальные лица говорят о необходимости срочной помощи питьевой водой и продуктами питания, так как начинается работа по оценке масштабов ущерба.

Тонга призывает к "немедленной помощи", срочно требуя пресной воды и продовольствия, пока оценивается ущерб, нанесенный субботним извержением вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи.

Вулкан взорвался в результате мощного извержения в субботу - как говорят, самого большого со времен Пинатубо на Филиппинах в 1991 году - вызвав цунами и засыпав тихоокеанское островное государство вулканическим пеплом.

"Связь по-прежнему не работает, и в настоящее время неизвестны все масштабы ущерба, нанесенного жизни и имуществу. Мы знаем только то, что Тонга нуждается в немедленной помощи, чтобы обеспечить своих граждан пресной питьевой водой и продовольствием", - заявил спикер парламента Лорд Факафануа в своем заявлении, распространенном в социальных сетях.

Призыв прозвучал, когда эксперты зафиксировали еще одно извержение на вулкане Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи.

Дарвинский консультативный центр по вулканическому пеплу сообщил, что вулкан извергся в 22:10 по Гринвичу в воскресенье, а Тихоокеанский центр предупреждения о цунами заявил, что обнаружил большие волны в этом районе: "Это может быть следствием очередного извержения вулкана Тонга. Нет известных землетрясений значительных размеров, которые могли бы породить эту волну".

Австралия и Новая Зеландия в понедельник направили самолеты наблюдения для оценки ущерба на Тонга и заявили, что координируют свои действия с США, Францией и другими странами по гуманитарному реагированию.

Министр Австралии по делам Тихоокеанского региона Зед Сесельджа сказал, что, согласно первым сообщениям, массовых жертв не было, аэропорт "находится в относительно хорошем состоянии", но дорогам и мостам нанесен "значительный ущерб".

Красный Крест предложил свою помощь, а Форум тихоокеанских островов заявил, что готов оказать содействие в том, что он назвал "стихийным бедствием, случающимся раз в тысячелетие".

"В ближайшие часы и дни мы получим более ясную картину ситуации в Тонга, а также на остальной части Голубого тихоокеанского континента", - говорится в заявлении генерального секретаря Генри Пуны.

Последствия субботнего извержения ощущались по всему Тихому океану, в других островных государствах, таких как Фиджи, где на видео, распространенном в социальных сетях, запечатлен взрывной звук извержения, а также в Северной и Южной Америке. Огромное облако пепла сейчас распространяется на запад в сторону Австралии.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Юрец 17.01.2022 09:45 [Материал]
вот пусть у своих вассалов и просят помощи
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)