Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Повышенные уровни двуокиси серы в южной части Тихого океана и Австралии
19.01.2022

Повышенные уровни двуокиси серы в южной части Тихого океана и Австралии

Оценка: 5.0    1302 1 Природные катаклизмы
15:29

После извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапай 15 января 2022 года в южной части Тихого океана и Австралии наблюдаются повышенные уровни диоксида серы (SO2).

После извержения вулкан выбрасывает огромное количество диоксида серы и азота - газов, которые образуют кислотные дожди при взаимодействии с водой и кислородом в атмосфере.

Учитывая тропический климат Тонга, по всей стране еще долгое время будут идти кислотные дожди, которые могут привести к масштабному повреждению урожая.

Кислотные дожди возникают в результате химических реакций в атмосфере между кислородом, водой и оксидами серы или азота. Когда диоксид серы растворяется в маленьких капельках воды в облаках, он реагирует с водородом и кислородом воды, образуя слабый раствор серной кислоты. Аналогичным образом оксиды азота образуют слабую азотную кислоту в каплях воды.

Поскольку все в экосистеме взаимосвязано, если что-то вредит одной части экосистемы - одному виду растений или животных, почве или воде - это может повлиять на все остальное.

Департамент окружающей среды Фиджи подтвердил 18 января, что концентрация диоксида серы (SO2) в атмосфере увеличилась за ночь, что может привести к кислотным осадкам над группой Фиджи.

Представительство ООН по гуманитарным вопросам сообщило, что на Фиджи ведется мониторинг качества воздуха, и посоветовало людям накрывать свои домашние резервуары с водой и оставаться в помещении в случае дождя.

18 января наибольшее количество SO2 было зарегистрировано над северо-восточной Австралией.

Новозеландская организация NIWA сообщила, что хотя часть газа находится в атмосфере над Нортлендом, ожидается, что в четверг, 19 января, он будет унесен южным ветром.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 19.01.2022 23:58 [Материал]
А при попадании молний в солёную воду загрязнённую подобной гадостью образуется ещё более опасный яд.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
Большинство браков и раньше заключалось под социальным давлением. Не женился до 25 ,да с тобой брат (от Везунчик)
Главная теория о происхождении воды на Земле оказалась неверной
Аналогичная путаница возникает в русском с названием государства Речь Посполитая. В оригинале нет сл (от Везунчик)
В затерянном городе на дне океана обнаружена колыбель жизни
Нефть имеет минеральное происхождение. Вот о чём открытия в затерянном городе. Это органика ,но несп (от Везунчик)