Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новая греко-римская гробница с 20 мумиями найдена в Асуане
20.01.2022

Новая греко-римская гробница с 20 мумиями найдена в Асуане

Оценка: 0.0    509 0 Археология
11:09

В связи с тем, что Египет в последнее время стремится возродить свое историческое значение и ищет новые направления для исследований и археологических раскопок, к ним добавилась еще одна находка, на этот раз из Асуана. Большая и до сих пор неизвестная греко-римская гробница была найдена и раскопана в Асуане, что было сделано Египетско-итальянской миссией в западном Асуане (EIMAWA) в течение 6 месяцев, с мая по октябрь 2021 года, сообщает La Statale News.

Особенностью этого открытия являются 20 мумий, которые были обнаружены в этой массивной греко-римской гробнице, расположенной в непосредственной близости от мавзолея Ага-Хана. По словам Мостафы Вазири, генерального секретаря Верховного совета по древностям, недавно обнаруженная греко-римская гробница состоит из двух частей: надземной (из прямоугольного песчаника и глинобитного кирпича, который скрывал гробницы) и высеченной в скале! Датируемая греко-римским периодом, гробница под названием AGH032 была разграблена грабителями могил в древности, сообщает The Heritage Daily.

Миссия, возглавляемая Патрицией Пьячентини, профессором египетской египтологии и археологии Миланского университета, и Абдель Монеймом Саидом, генеральным директором отдела древностей Асуана и Нубии (SCA), с 2019 года работает в окрестностях мавзолея Ага-Хана, где ранее было найдено 300 гробниц, датируемых 6 веком до нашей эры - 4 веком нашей эры.

Мавзолей Ага-Хана, мавзолей Ага-Хана III, сэра Султана Мухаммед Шаха, умершего в 1957 году, был построен между 1956 и 1960 годами на месте древнеегипетского некрополя.

Наряду с греко-римскими гробницами, были найдены и другие интересные археологические находки, включая столы для приношений, каменные панели, покрытые иероглифами, медное ожерелье, выгравированное греческим шрифтом, с именем Никострата на табличке рядом с ним. Также были найдены гробы из глины и песчаника.

Кроме того, в греко-римской гробнице было найдено несколько деревянных статуэток птицы Ба и части цветного картонного полотна. Цветной картон использовался в Египте для изготовления погребальных масок. Картонаж включает в себя оштукатуренные слои волокна или папируса, достаточно гибкие для формовки во влажном состоянии. Этот метод использовался в погребальных мастерских для изготовления футляров, масок или панелей для покрытия всего или части мумифицированного тела.

В гробнице также находилась свалка из костей животных, фрагментов керамики, столиков для подношений и табличек с иероглифами, сообщает The Express . Свалка явно использовалась для ритуальных церемоний, скорее всего, в качестве вотивного места для подношений или посвящений. Именно здесь, в восточной стене гробницы, была найдена мумия мужчины. Исследователи полагают, что этот человек, которого звали Никострат, был владельцем медного ожерелья с гравировкой греческого письма, также найденного в гробнице.

Помещение выходит на четыре погребальные камеры, вырытые глубоко в скале, где был обнаружен красивый терракотовый саркофаг ребенка и прекрасный картоннаж. Хотя мумия этого ребенка осталась безымянной, была найдена еще одна детская мумия с табличкой с именем, расположенной внутри груди мумии. В общей сложности в четырех туннелях, прорытых в скале, было найдено 30 мумий, в том числе очень молодых и очень старых людей.

В 2019 году в том же комплексе была обнаружена греко-римская гробница AGH026, в которой было найдено 45 новых мумий. Эти мумии были подвергнуты радиологическому сканированию для определения возраста, пола и заболеваний. Результаты показали, что 30% мумий были детьми в возрасте от 0 до 10 лет. Тот же процесс был использован для мумий, обнаруженных в новой греко-римской гробнице, найденной в 2021 году, и показал, что мумии принадлежали как минимум трем разным семьям. У некоторых из этих мумий были обнаружены признаки инфекционных заболеваний и нарушения обмена веществ, а также возрастные заболевания, такие как артроз - невоспалительное дегенеративное заболевание, которое в основном поражает хрящи.

Греки прибыли в Египет еще в VII веке до н.э., а к IV веку до н.э. в результате завоеваний Александра Македонского был основан город Александрия. После смерти Александра его империя была разделена между его генералами. Египет унаследовал Птолемей I Сотер. Греко-римский период закончился со смертью Клеопатры в 30 году до нашей эры. Этот период в истории Египта также известен как эллинистический период.

Когда Римская империя аннексировала царство Птолемеев в 30 году до н.э., Египет стал чрезвычайно важным сельскохозяйственным и торговым центром, наиболее почитаемым за пределами самого Рима, с высокоразвитой городской экономикой. Это привело к возникновению яркой греко-римской культуры с чувством исторической преемственности между обеими великими древними империями. И хотя птолемеевские институты были реформированы, всеохватывающий авторитет римского права восторжествовал над греко-египетской правовой системой.

Интересно, что первый римский император Август положил начало новому римскому императорскому культу в Египте, что выглядело как отход от прошлых традиций. Однако в то же время Август приказал использовать свое изображение в сочетании с идентификацией Зевса, подобно тому, как Александр Македонский использовал образ Зевса для создания образа освобождения от тиранического правления фараонов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)