Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Обмен слюной - сигнал, позволяющий детям понять, есть ли между двумя людьми особая связь
21.01.2022

Обмен слюной - сигнал, позволяющий детям понять, есть ли между двумя людьми особая связь

Оценка: 0.0    700 0 Наука и Технологии
13:40

Мысль о том, чтобы разделить рожок мороженого с незнакомцем, может вызвать чувство отвращения - однако это часто не относится к близким людям, таким как сексуальный партнер или ребенок.

Новое исследование, опубликованное в четверг в журнале Science, показывает, что дети осознают эту динамику с самого раннего возраста и рассматривают обмен слюной - через такие действия, как поцелуи, совместное принятие пищи или вытирание слюны - как сигнал, позволяющий определить, есть ли между двумя людьми особая связь.

"Мы знаем из многих исследований, что младенцы очень чувствительны к социальному аспекту их мира", - сказала AFP Эшли Томас, исследователь из Гарварда и Массачусетского технологического института.

"Но до этого исследования мы не знали, действительно ли они обращают внимание на различные типы отношений".

В частности, Томас и его коллеги хотели узнать, могут ли дети различать особые отношения, называемые " плотными", термин, впервые предложенный философом Авишаем Маргалитом.

Чтобы проверить, различают ли дети то же самое, что и взрослые, команда разработала серию экспериментов.

Сначала группе из более чем 100 детей в возрасте от пяти до семи лет были показаны мультфильмы, в которых персонажи взаимодействовали друг с другом.

Дети успешно предсказали, что "совместное использование посуды или облизывание одного и того же продукта питания происходит в обычных семьях, в то время как совместное использование игрушек и разделение пищи происходит в равной степени в дружеских и семейных отношениях".

Далее исследователи захотели проверить теорию на младенцах и малышах, которые не могут озвучивать свои мысли так же хорошо, как дети постарше.

Их эксперимент был вдохновлен классическими исследованиями обезьян-верветов, которые, услышав знакомого детеныша, попавшего в беду, смотрели в сторону его матери, ожидая, что та откликнется.

Чтобы воссоздать эту идею для молодых людей, они сняли видеоклипы, в которых две женщины-исследовательницы из лаборатории Томаса играли с симпатичной голубой куклой.

Первая женщина откусывала кусочек апельсина, затем кормила куклу и снова откусывала тот же кусочек.

Затем второй женщине показали, как она передает кукле мячик туда и обратно.

"Оба эти действия действительно дружеские и совместные, но только одно из них может быть тем, что мы, взрослые, ассоциируем с близкими отношениями", - сказал Томас.

Затем они показали десяткам испытуемых ролик с плачем той же куклы, где обе женщины стояли по обе стороны от нее, и измерили, на кого дети смотрели в первую очередь и как долго.

Дети пришли к выводу, что пара, обменивающаяся слюной, была ближе.

Обе актрисы - представительницы разных национальностей - сыграли обе роли перед разными группами малышей, отличающихся по экономическому и расовому составу.

Чтобы убедиться, что дети не просто решили, что человек, который делится едой, изначально добрее, они провели еще один тест, в котором испытуемым показали те же вступительные ролики, но кукла, попавшая в беду, была новым персонажем.

Когда это произошло, ни младенцы, ни малыши не смотрели сначала или дольше на того, кто делится едой.

Наконец, они провели тест, в котором одна актриса помещала палец в рот, вращала его, затем помещала в рот куклы, а другая актриса выполняла те же вращательные действия над своим лбом и лбом куклы.

И снова дети больше смотрели на актрису, которая обменивалась слюной, когда марионетка плакала, выделив это как маркер.

Полученные результаты основываются на научных представлениях о том, как дети постигают социальную динамику, сказал Томас.

"Мы знаем, например, что младенцы обращают внимание на то, кто хорошо относится к другому", - сказала она.

"Главный вывод этого исследования заключается в том, что младенцы обращают внимание не только на черты характера людей... они также обращают внимание на то, кто и как связан с ними".

Понимание того, как мы думаем о человеческих отношениях, может однажды принести практическую пользу, например, помочь людям, которым сложнее создать такие связи.

"Какой моральной ошибкой было то, что мы не помогли аутистам наладить связи с другими людьми", - говорит Томас.

"Они очень хотят этих связей, и им просто не хватает некоторых навыков для их создания. Я думаю, что это исследование может помочь нам в конечном итоге помочь другим людям ориентироваться в отношениях".
 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)