Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулкан в Тонга: эксперты предупреждают о долгосрочных последствиях для здоровья людей
22.01.2022

Вулкан в Тонга: эксперты предупреждают о долгосрочных последствиях для здоровья людей

Оценка: 0.0    811 0 Природные катаклизмы
12:01

Тонганцы сталкиваются с повышенным риском респираторных заболеваний, болезней, передающихся через воду, и недостатком питания после мощного извержения вулкана

В Тонга, пострадавшую в минувшие выходные от двойной катастрофы - мощного извержения вулкана и цунами, наконец-то начинают поступать жизненно важные грузы, но эксперты предупреждают, что последствия катастрофы для здоровья людей будут ощущаться в течение нескольких месяцев или даже лет. 

После пяти дней перебоев со связью, первые фотографии с крошечного тихоокеанского архипелага с населением около 100 000 человек показали, что его острова покрыты толстым слоем токсичного вулканического пепла, который поднялся на 30 км в воздух в результате мощного извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи. 

"После извержения вся Тонга стала серой", - сказал Би-би-си тонганский журналист Мариан Купу из столицы Нукуалофа. "Мы говорим о собаках, машинах и зданиях - все они были покрыты пеплом". 

Работники здравоохранения говорят, что пепел представляет собой один из самых больших рисков для здоровья в ближайшем будущем. 

"Основные последствия вулканического пепла для здоровья - это воздействие на дыхательную систему, глаза и кожу. Пепел на земле не опасен для дыхания, но мелкий пепел в воздухе можно вдыхать", - говорит Кэрол Стюарт, доцент Колледжа здравоохранения Университета Мэсси и содиректор Международной сети по изучению опасности вулканических извержений для здоровья.

"Очень мелкие частицы могут попасть глубоко в легкие, где в краткосрочной перспективе они могут вызвать обострение симптомов астмы. Чуть более крупные частицы раздражают нос и вызывают кашель и боль в горле".

В то время как вулканический пепел не вызовет особых проблем у здоровых людей, люди с уже существующими проблемами с легкими, такими как астма, ХОБЛ, хронический бронхит и эмфизема, подвержены большему риску. 

"Люди могут защитить свое здоровье в "пепельных" условиях, оставаясь в помещении и по мере возможности не допуская попадания пепла в дом. Если им приходится выходить на улицу или заниматься очисткой, они должны надевать хорошую маску, длинную одежду, защитные очки и закрытую обувь", - сказала она. 

Пепел задержал спасательные работы, создав коварные условия для полетов и засыпав взлетно-посадочную полосу международного аэропорта. Но после того, как тонганцы вручную подмели территорию аэропорта, самолет ВВС Новой Зеландии первым доставил грузы в четверг. 

Самолет C-130 Hercules приземлился во второй половине дня, загрузив контейнеры с водой, комплекты временного жилья, электрогенераторы, гигиенические и семейные наборы и средства связи.

В пятницу корабль Королевского военно-морского флота HMS Spey отправится в Тонга с припасами, включая воду и медицинское оборудование.  Припасы, финансируемые Великобританией, также будут находиться на борту корабля Королевских ВМС Австралии HMAS Adelaide, который также должен был отплыть в Нукуалофу в пятницу. 

Всего сегодня на борту HMAS Adelaide отправлено 17 поддонов с припасами, все предметы были доставлены по просьбе правительства Тонгана, включая 90 семейных палаток, восемь общественных палаток и шесть колесных тележек.

Министр обороны Бен Уоллес сказал: "Великобритания будет тесно сотрудничать с Австралией и Новой Зеландией для оказания помощи в восстановлении Тонга и готова поддержать нашего давнего партнера по Содружеству".

Поиск чистой питьевой воды, который зависит от систем сбора дождевой воды, станет "главной приоритетной задачей" в ближайшие дни, сказал д-р Абхишек Римал, координатор по вопросам здравоохранения в чрезвычайных ситуациях в Азиатско-Тихоокеанском регионе Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. 

"Пепел и химикаты, образовавшиеся в результате извержения вулкана, загрязнили воду, поэтому люди пытаются найти альтернативный источник", - сказал он, предупредив, что неспособность сделать это приведет к серьезным желудочным проблемам и острой диарее. 

Ученые предсказывают, что в долгосрочной перспективе экологический ущерб может быть нанесен выбросами диоксида серы и оксида азота, создающими кислотный дождь, который вреден для основных культур, таких как таро, кукуруза, бананы и овощи, что ставит под угрозу продовольственную безопасность. 

Существуют опасения за морскую жизнь в эксклюзивной экономической зоне Тонга площадью 700 000 кв. км, которая обеспечивает средства к существованию и является еще одним важнейшим источником питания для многих граждан страны. 

"[Рыба является] ключевой частью их рациона в Тонга и основным источником белка для населения", - сказал д-р Римал, добавив, что любой ущерб может повлиять на общее питание. 

Но под очевидными рисками для здоровья скрываются душевные раны, на заживление которых потребуется время, сказал д-р Римал. 

Тревога по поводу внезапной потери средств к существованию и домов усугубилась повреждением подводных интернет-кабелей, в результате чего Тонга оказалась в значительной степени отрезанной от друзей и семьи во внешнем мире. 

"На данный момент будущее выглядит мрачновато. Я знаю, что люди очень стойкие и могут вернуться очень сильными, но помимо этого они не могут общаться со своими близкими и родными по всему миру, что увеличивает психический стресс".

Связь была частично восстановлена в среду, что позволило тонганцам позвонить близким и подтвердить, что они живы, но сохраняется напряженность и неопределенность относительно того, не нарушит ли будущая вулканическая активность процесс очистки. 

"На данный момент мы не знаем, продолжится ли это извержение", - сказала доктор Хизер Хэндли, вулканолог из Университета Монаша.

По ее словам, извержение, начавшееся 19 декабря, может пойти на спад и не быть активным еще несколько лет, но также не исключены новые взрывы, пеплопады или цунами. 

Извержение, произошедшее в минувшие выходные, по описанию, имело силу, эквивалентную 5-10 мегатоннам тротила, и стало самым крупным за всю историю наблюдений, начиная с 1912 года, хотя в вулканических отложениях имеются свидетельства более масштабных извержений в далеком прошлом. 

Прогнозирование будущей активности или стадии цикла извержения осложняется тем, что вулкан находится в основном под океаном, где сложнее отслеживать газы, пояснил доктор Хэндли. 

"То, что мы видим над землей, - лишь верхушка огромной вулканической массы под водой. Под водой находится вулкан шириной 20 км, который расположен на высоте 1 800 метров от морского дна", - сказала она. 

Взаимодействие воды с магмой могло сделать субботнее извержение еще более взрывным и добавить непредсказуемости. 

"Надеюсь, что после этой большой части извержения не будет дальнейшей активности, или если она будет, то будет относительно незначительной, так что это не повлияет на них [тонганцев] снова, но на данный момент слишком сложно сказать", - сказала она. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)