Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Космический телескоп Джеймса Уэбба достиг места назначения, что является важной вехой в его работе
25.01.2022

Космический телескоп Джеймса Уэбба достиг места назначения, что является важной вехой в его работе

Оценка: 0.0    595 1 Наука и Технологии
09:34

Космический телескоп Джеймса Уэбба запустил свои двигатели и достиг своей орбиты на расстоянии около миллиона миль (1,5 миллиона километров) от нашей планеты, сообщило НАСА в понедельник, что является ключевой вехой в его миссии по изучению космической истории.

Примерно в 14:00 по восточному времени (1900 GMT) обсерватория в течение 5 минут запускала свои двигатели, чтобы достичь так называемой второй точки Лагранжа, или L2, где она будет иметь доступ почти к половине неба в любой момент времени.

"Вебб, добро пожаловать домой!" - сказал в своем заявлении администратор НАСА Билл Нельсон.

"Мы на один шаг ближе к раскрытию тайн Вселенной. И мне не терпится увидеть первые новые виды Вселенной, открывающиеся с "Уэбба" этим летом!".

В этой области космоса он будет находиться на одной линии с Землей по мере ее движения вокруг Солнца, что позволит солнцезащитному зонтику "Уэбба" защитить чувствительное оборудование от тепла и света.

Чтобы гигантский зонт обеспечил эффективную защиту, необходимо, чтобы Солнце, Земля и Луна находились в одном направлении, а холодная сторона работала при температуре - 370 градусов по Фаренгейту (-225 градусов по Цельсию).

Запуск двигательной установки, известный как орбитальный прогон, стал третьим подобным маневром с момента запуска "Уэбба" на ракете "Ариан-5" 25 декабря.

Этот план был преднамеренным, поскольку если бы "Уэбб" получил слишком большую тягу от ракеты, он не смог бы развернуться, чтобы лететь обратно к Земле, так как в этом случае его оптика подверглась бы воздействию Солнца, что привело бы к ее перегреву и разрушению.

Поэтому было решено немного уменьшить тягу ракеты и использовать собственные двигатели телескопа, чтобы компенсировать разницу.

Уэбб, который, как ожидается, обойдется НАСА почти в 10 миллиардов долларов США, является одной из самых дорогих научных платформ, когда-либо построенных, сравнимой с Большим адронным коллайдером в ЦЕРНе и его предшественником телескопом Хаббл.

Но если Хаббл вращается вокруг Земли, то Вебб будет вращаться в области пространства, известной как точка Лагранжа, где гравитационное притяжение Солнца и Земли будет уравновешено центробежной силой вращающейся системы.

Объект в одной из этих пяти точек, впервые теоретизированных итальянским математиком Жозефом-Луи Лагранжем, будет оставаться стабильным и не попадет в гравитационный колодец Солнца и Земли, требуя лишь немного топлива для корректировки.

Вебб не будет располагаться точно в точке L2, а будет обходить ее в "ореоле" на расстоянии, подобном расстоянию между Землей и Луной, завершая цикл каждые шесть месяцев.

Предыдущие миссии к L2 включают обсерватории Гершель и Планк Европейского космического агентства, а также зонд микроволновой анизотропии Уилкинсона НАСА.

Положение Уэбба также позволит поддерживать непрерывную связь с Землей через Deep Space Network - три большие антенны в Австралии, Испании и Калифорнии.

Ранее в этом месяце НАСА завершило процесс разворачивания массивного золотого зеркала Уэбба, которое будет собирать инфракрасные сигналы от первых звезд и галактик, сформировавшихся 13,5 миллиардов лет назад.

Видимый и ультрафиолетовый свет, испускаемый самыми первыми светящимися объектами, был растянут расширением Вселенной и пришел сегодня в виде инфракрасного излучения, которое "Уэбб" оснащен для обнаружения с беспрецедентной четкостью.

Его миссия также включает изучение далеких планет, известных как экзопланеты, для определения их происхождения, эволюции и пригодности для обитания.

Следующие шаги включают выравнивание оптики телескопа и калибровку его научных инструментов. Ожидается, что первые снимки будут переданы в июне или июле.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 25.01.2022 10:47 [Материал]
5 месяцев на подготовку и калибровку???, они как видно не торопятся.
Прекрасное место работы, где всё, зарплата, сроки выполнения задач, измеряются космическими величинами, я хочу так работать то-же.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)