Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что произойдет, если Земля перестанет вращаться?
25.01.2022

Что произойдет, если Земля перестанет вращаться?

Оценка: 0.0    823 1 Наука и Технологии
09:56

Земля вращается с момента своего рождения, четыре с половиной миллиарда лет назад. Может ли наша планета однажды перестать вращаться и что произойдет, если это случится?

Земля была создана из обломков, оставшихся после того, как Солнце образовалось в результате распада огромного облака материи. Обломки, ставшие Землей, кружили вокруг Солнца, как вода кружит вокруг сливного отверстия, когда вы сливаете воду из ванны, и вращались по мере того, как вращались.

Земля продолжала кружить вокруг Солнца и вращаться после своего образования и будет вращаться так еще долгое время.

Земля вращается стабильно, раз в 23 часа 56 минут. За это время Земля также немного продвигается по своей орбите вокруг Солнца, на что уходит один год. Это означает, что ей нужно повернуться еще немного - на четыре минуты - пока она снова не столкнется с Солнцем. Это означает, что один день на Земле длится 24 часа.

Перемещение в пространстве

Причина, по которой Земля продолжает вращаться, заключается в том, что ее почти ничто не может остановить. Если раскрутить карусель на детской площадке и отпустить, то в конце концов она остановится. Это происходит потому, что при вращении воздух и поверхность игровой площадки давят на нее, вызывая трение и замедляя ее.

Земля вращается в космосе, который практически пуст. В космосе нет даже воздуха, который мог бы отталкиваться от Земли и замедлять ее вращение.

Однако есть одна вещь, которая замедляет вращение Земли: Луна.

Движение стороны Земли, обращенной к Луне, не полностью уравновешено гравитацией, как и движение стороны Земли, обращенной от Луны. Этот дисбаланс создает океанские приливы и отливы, которые заставляют океаны выпячиваться по обе стороны Земли.

Когда Земля вращается, эти выпуклости перемещаются по поверхности Земли подобно волнам, оказывая давление на вращение Земли. Это замедляет вращение Земли. Это означает, что земной день удлиняется на одну секунду каждые 50 000 лет.

Единственное, что может остановить вращение Земли, - это столкновение с другой планетой. Но даже если это произойдет, то, скорее всего, это изменит способ вращения Земли, а не остановит его совсем.

Шестимесячный день

Если бы Земля перестала вращаться, вы бы не были внезапно выброшены в космос. Гравитация по-прежнему удерживала бы вас на земле.

Однако произошло бы много изменений. Если бы Земля перестала вращаться, но продолжала бы двигаться по орбите вокруг Солнца, "день" длился бы полгода, как и ночь. Она могла бы сильнее нагреваться днем и сильнее остывать ночью. Это повлияло бы на климат на Земле.

Большая разница между дневной и ночной температурой может вызвать сильные ветры, которые будут перемещать теплый воздух в сторону более холодной, ночной стороны Земли. Ветер также дул бы из теплых регионов вокруг экватора в холодные полярные регионы. На вращающейся Земле этого не происходит, поскольку ветер отклоняется в сторону.

Восточные и западные ветры, а также ветры, направленные к полюсам, встретились бы. Они могут создавать огромные вихри ветра размером с целый континент.

Ядро Земли частично состоит из расплавленного железа. Вращательное движение Земли превращает это расплавленное железо в магнит и создает магнитное поле Земли.

Оно защищает нас от вредного излучения, которое исходит от частиц Солнца и космических лучей из-за пределов Солнечной системы. Хотя магнитное поле не позволяет радиации достичь нас, она попадает в атмосферу Земли, и мы видим ее в виде авроры - северного или южного сияния.

Без магнитного поля это излучение достигало бы поверхности Земли и вызывало бы у людей болезни. Некоторые птицы используют магнитное поле, чтобы найти дорогу, поэтому без вращения Земли они бы заблудились.

Если бы Земля не вращалась, на ночном небе всегда были бы видны одни и те же созвездия звезд, потому что вы всегда смотрели бы в космос в одном и том же направлении. Это совсем другое, чем наблюдать восход и заход звезд в течение ночи и видеть разные созвездия в разное время года.

Якко ван Лун, астроном, Университет Кил


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vsёponяl 26.01.2022 05:31 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)