Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Нейросеть объяснила загадочное кружение животных
25.01.2022

Нейросеть объяснила загадочное кружение животных

Оценка: 0.0    1258 2 Животные
12:51

Российские ученые с помощью искусственного интеллекта объяснили загадочное кружение, которое характерно для некоторых насекомых, червей или рыб. Исследователи пришли к выводу, что обученная такому поведению группа организмов в сотни раз устойчивее к негативным воздействиям среды. Результаты исследования опубликовал научный журнал Scienrific Reports, кратко об этом пишет пресс-служба Сколковского института науки и технологий.

Это необычное явление ученые наблюдают в больших группах муравьев, червей или рыб: они согласованно движутся вокруг центра группы. Биологическая функция столь причудливого поведения до сих пор ставила в тупик ученых. Согласно стандартному объяснению, существуют некие искусственные силы, которые возникают между животными и влияют на их коллективное движение.

Авторы новой работы подошли к объяснению этого явления иначе. Свою модель они сформулировали в терминах обучения с подкреплением. Животные, поведение которых смоделировали исследователи, методом проб и ошибок обучились коллективному движению. Предъявленные к ним требования – оставаться в заданных пределах от центра группы и от соседей – привели, к удивлению ученых, к самопроизвольному кружению.

Как отмечают авторы работы, обученный такому поведению коллектив в сотни раз устойчивее к пагубным возмущениям среды. В природе ими могут быть, например, ветер или подводные потоки.

Также ученые применили свой метод для объяснения группировки животных в стаи. Исследователи подтвердили, что в результате животные находят оптимальную для передвижения конфигурацию, позволяющую сохранять силы: вдвоем они выстраиваются в линию, втроем - в треугольник, вчетвером - в ромб.

"Эти и другие, порой неожиданные построения, при большей численности группы были независимо найдены альтернативным методом. Хотя в природе присутствуют и другие факторы, определяющие структуру стаи, например, защита от хищников, положение вожака и проч. Полученные результаты наглядно демонстрируют широкую применимость метода и его надежность", - добавили в пресс-службе.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
l7yzo 25.01.2022 13:34 [Материал]
Ну и на диком западе - часта была самая эффективная защита - повозки кругом и за ними прячешься.
А нападали обычно кружа вокруг цели - что индейцы, что белый, что птицы. Видимо эффект транса. Кстати берсерки - тоже кружатся перед боем, чтоб словить транс. Видать это способ сосредоточения и единения.
0  
Partizan-16 25.01.2022 21:27 [Материал]
Не только на диком западе, ещё в сражениях до нашей эры подобная тактика применялась, и позже.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)