Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Летающий автомобиль допущен к полетам, но вам понадобится лицензия пилота
26.01.2022

Летающий автомобиль допущен к полетам, но вам понадобится лицензия пилота

Оценка: 5.0    919 1 Наука и Технологии
10:19

Автомобиль, который может превращаться в небольшой самолет, успешно прошел летные испытания в Словакии, сообщают разработчики.

Автомобиль "AirCar" получил официальный сертификат летной годности от Словацкого транспортного управления после 70 часов "строгих летных испытаний".

Испытательные полеты - включавшие более 200 взлетов и посадок - были совместимы со стандартами Европейского агентства авиационной безопасности (EASA), сообщила компания в пресс-релизе в понедельник.

"Сложные летные испытания включали полный спектр маневров полета и характеристик и продемонстрировали поразительную статическую и динамическую устойчивость в режиме самолета", - заявили в компании.

Представитель Klein Vision сообщил CNN, что для управления гибридным автомобилем требуется лицензия пилота, и добавил, что компания надеется выпустить "AirCar" в коммерческую эксплуатацию в течение 12 месяцев.

Команда из восьми специалистов потратила более 100 000 часов на преобразование концепций дизайна в математические модели, что привело к созданию прототипа. AirCar" оснащен двигателем BMW объемом 1,6 л и работает на "топливе, которое продается на любой заправке", - сказал Антон Заджак, соучредитель Klein Vision, в заявлении для CNN.

Автомобиль может летать на максимальной рабочей высоте 18 000 футов, добавил Заджак.

В июне летающий автомобиль совершил 35-минутный испытательный полет между аэропортами в Нитре и столице Словакии Братиславе. После приземления летательный аппарат превратился в автомобиль и был доставлен в центр города.

"Сертификация AirCar открывает дверь для массового производства очень эффективных летающих автомобилей", - сказал летчик-испытатель Стефан Кляйн, изобретатель автомобиля и руководитель группы разработчиков.

Кириакос Курусис, председатель группы специалистов по летной годности и техническому обслуживанию Королевского аэронавтического общества, сказал CNN, что "это не первый случай, когда подобные типы транспортных средств проходят сертификацию".

"Если компания, которая занимается сертификацией, сделала экономическое обоснование, то это позволит продвинуться в создании продукта, который может выйти на рынок", - сказал Курусис.

Он добавил: "Это масштаб, который создаст много новых возможностей для трудоустройства и для развития новых технологий".

Среди других разрабатываемых транспортных средств - PAL-V Liberty, автожир, который удваивается как дорожное транспортное средство, от нидерландской компании PAL-V. Это транспортное средство получило полную сертификацию EASA, но ему еще предстоит пройти заключительный этап "демонстрации соответствия", как сообщается на сайте голландской компании.

Аналогичным образом, американская компания Terrafugia получила специальный сертификат летной годности FAA для своего транспортного средства Transition, которое позволяет пользователям водить и летать, согласно пресс-релизу, опубликованному в январе прошлого года.

Курусис добавил, что такие транспортные средства, как "AirCar", могут в один прекрасный день заменить вертолеты.

"Выбор двигателя внутреннего сгорания для силовой установки этого транспортного средства был сделан, скорее всего, для того, чтобы положиться на проверенные технологии", - сказал Курусис. "Влияние на окружающую среду может быть значительным, если использование таких транспортных средств будет расширено, особенно в городских условиях".

"Я верю, что в ближайшем будущем мы увидим полностью электрические или, по крайней мере, гибридные транспортные средства такого или подобного типа, которые будут способствовать достижению целей экологической устойчивости".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-2  
renmilk11 26.01.2022 11:24 [Материал]
Землю заср...ли. Теперь и птицам негде летать станет. Встречайте новую проблему...люди!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)