Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Чем заняться с ребёнком на Рождество
27.01.2022

Чем заняться с ребёнком на Рождество

Оценка: 0.0    340 0 Другое
09:04

Как организовать Рождество для ребёнка: о чём рассказать, чем заняться, какие поделки сделать. Вспоминаем исторические традиции праздника и внедряем их в современные реалии. В статье дадим идеи для детской развлекательной программы, которая будет отражать дух Рождества и подарит особое настроение праздника.

Рождество в России приходится на самые продолжительные выходные. Большинство семей не выделяет этот день как детский праздник. На Рождество продолжают устраивать застолья для взрослых, а дети получают что-то наподобие второго Нового года, только без подарков под ёлкой и новогоднего волшебства.

Попробуем вернуть детям волшебное ожидание Рождества. В статье предложим несколько идей. Многие из них традиционные, потому что раньше праздник отмечался даже с большим размахом, чем Новый год. Чем можно заняться с ребёнком?

Чем заняться с ребенком на Рождество

Заранее расскажите историю Рождества

Рождество Христово – религиозный праздник. Православные люди отмечают его 7 января. Ночь перед Рождеством, сочельник, считается волшебным. Детям библейскую историю можно рассказать кратко, например, так:

«Много-много лет назад родился мальчик. В ночь его рождения на небе зажглась очень яркая звезда. Звезда была такой яркой, что учёные того времени решили посмотреть, что случилось. Когда они увидели ребёнка, то поняли, что он особенный. Мама ребёнка, Дева Мария, назвала ребёнка Иисус».

Для более взрослых детей можно рассказать более развёрнутую историю. Например, можно рассказать, что Дева Мария в момент рождения ребёнка была в пути в Вифлеем. Поэтому на ночлег ей пришлось остановиться в пещере, где обычно останавливаются пастухи с животными. Поэтому ребёнка пришлось положить не в люльку, а в кормушку для животных с сеном. Такое укрытие называется вертеп.

Когда пришли волхвы, так называли учёных в древности, они преподнесли младенцу дары (подарки), чтобы подчеркнуть особенное предназначение новорождённого Иисуса. Этот момент преподнесения даров – одна из самых популярных рождественских сцен, в том числе, для иконописи.

Есть много способов рассказать рождественскую историю: почитать книги, посмотреть тематические мультфильмы, сходить на постановку в канун Рождества в детский театр и даже сыграть в настольную игру с библейскими персонажами. Вы можете выбрать тот способ подачи информации, который больше заинтересует вашего ребёнка.

Чем заняться на Рождество

Вот несколько идей:

  • Пока праздничный стол не уставлен блюдами и тарелками, накройте на него не красивую и накрахмаленную скатерть, а белую одноразовую бумажную. Дайте детям в руки карандаши или фломастеры, сегодня у них появится возможность самим украсить скатерть рисунками по рождественским мотивам.
  • Украсить Вифлеемскую звезду. Из картона попросите детей вырезать звезду по вашему трафарету. Затем дайте им клей и различные украшения: конфетти из цветной бумаги, блестящие звёздочки, кусочки мишуры. Пусть каждый из них украсит свою звезду. Получатся очень красивые рождественские поделки.
  • Нарисуйте поздравительные открытки. Их можно будет разослать родственникам или друзьям.
  • Испеките с детьми имбирные печенья в виде ангелов, звёзд, снежинок и ёлочек.
  • Ещё один рождественский мотив – зажженная свеча. Но так как вы празднуете с детьми, настоящие свечи лучше зажигать в небольшом количестве и только под присмотром взрослых. Такие свечи могут украсить праздничный стол.
  • Украсьте дом гирляндами и игрушками, используя традиционные рождественские цвета – белый, красный, золотой, серебряный, голубой и синий.

Традиционные развлечения на Рождество

Ночь перед Рождеством на Руси считалась волшебной. В это время девушки гадали и старались узнать суженного. Конечно, маленькие дети не будут гадать серьёзно, но можно взять из этой традиции небольшой элемент, например, испечь и раздать всем гостям печенья с добрыми предсказаниями.

Одним из самых частых гаданий было гадание на воске. Этот несложный фокус тоже можно провести с детьми, но строго под контролем взрослых. Для этого нужно поджечь свечу и капать расплавленный воск в кружку с водой. Затем застывший воск достают и по фигурке фантазируют, что же это может значить. Может воск похож на новую игрушку? Или на снежную горку, с которой вы пойдёте кататься всей семьёй?

На святочной неделе также принято было разыгрывать театр. В статье на Академии Любознательности вы можете посмотреть, как легко и быстро сделать театр теней своими руками – https://academy-of-curiosity.ru/tvorchestvo/kak-sdelat-teatr-tenej-samostoyatelno/.

Ещё одна популярная рождественская забава – фанты. Можно написать детям бумажки с заданиями, которые они будут выполнять, если вытянут этот фант.

А ещё Рождество – это повод подарить ребёнку приятный подарок. Проведите для детей квест по поиску подарка https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-po-poisku-podarka-dlya-detej/. Квест можно сделать своими руками https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/kvest-dlya-detej-svoimi-rukami/ или купить готовый набор на Академии Любознательности. Ребята займутся разгадыванием ребусов, а вы в это время накроете рождественский стол.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)