Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Данные более 350 000 человек содержат очень плохие новости об "умеренном" употреблении алкоголя
31.01.2022

Данные более 350 000 человек содержат очень плохие новости об "умеренном" употреблении алкоголя

Оценка: 0.0    1498 7 Наука и Технологии
12:54

Мы все знаем, что много пить вредно. Но как насчет нескольких бокалов в неделю?

Нам говорили, что в красном вине содержатся антиоксиданты, поэтому несколько бокалов, по всей видимости, "полезны для вас". Другие исследования показывают, что у тех, кто пьет мало или умеренно, вероятность сердечного приступа ниже, чем у тех, кто вообще не пьет. Вино даже включено (в умеренных количествах) в средиземноморскую диету - один из самых здоровых планов питания на планете! 

Однако новое исследование, основанное на огромном массиве данных, полученных в Великобритании, говорит о том, что J- или U-образная кривая употребления алкоголя основана на плохой науке; даже употребление меньшего количества напитков в неделю, чем рекомендованное в настоящее время в Великобритании, связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

"Так называемая J-образная кривая взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и потребления алкоголя, предполагающая пользу для здоровья от низкого или умеренного потребления алкоголя, является самым большим мифом с тех пор, как нам сказали, что курение полезно для нас", - говорит сердечно-сосудистый физиолог Рудольф Шютте из Университета Англия Раскин (ARU).

Проблема, по мнению группы исследователей из ARU и Университетского колледжа Лондона, заключается в том, что многие непьющие люди не пьют из-за плохого состояния здоровья, и поэтому, когда у них случаются сердечные приступы или другие коронарные проблемы, это не связано с тем, что они не пьют, и не свидетельствует о том, что употребление небольшого или умеренного количества алкоголя является защитным. 

Исследователи изучили данные из Биобанка Великобритании, охватывающие 333 259 человек, употребляющих алкоголь, и 21 710 человек, которые никогда не пили алкоголь. Они проанализировали почти семь лет данных, отмечая каждый раз, когда у кого-то из участников происходили сердечно-сосудистые события, болезни сердца или цереброваскулярные заболевания.

Команда специально исключила бывших алкоголиков, чтобы попытаться ограничить данные от людей, которые, возможно, бросили пить из-за состояния здоровья. Несмотря на это, никогда не пившие люди были старше, имели более высокий индекс массы тела, более высокое кровяное давление и были менее физически активны, чем те, кто пил. 

"Использование никогда не пьющих людей в качестве референтных последовательно определяло обратную защитную связь со всеми показателями исхода и отменяло более тонкие ассоциации с различными типами напитков. Использование этой преимущественной аналитической стратегии позволяет авторам сообщать об общей защите сердечно-сосудистой системы от алкоголя", - пишет группа в своем исследовании.

"В нашей когорте никогда не пьющие люди были старше, менее физически активны, имели более высокий индекс массы тела и социально экономически менее обеспечены. Даже после поправки на эти факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, у никогда не пьющих людей риск возникновения общего сердечно-сосудистого заболевания, ишемической болезни сердца или цереброваскулярной болезни был выше на 31, 51 и 46 процентов соответственно".

Чтобы устранить эти сбивающие факторы, группа исследователей сравнила самых малопьющих с теми, кто пьет больше, и обнаружила, что вино минимально защищает от ишемической болезни сердца, но не связано с другими сердечно-сосудистыми проблемами.

Что касается других алкогольных напитков, таких как пиво и крепкие спиртные напитки, то даже для людей, потребляющих менее 14 единиц в неделю, что является текущим рекомендуемым количеством еженедельных напитков в рекомендациях по здравоохранению Великобритании (и эквивалентом 8 стандартных напитков в США), результат выглядит гораздо хуже.

"Среди любителей пива, сидра и крепких напитков, в частности, даже те, кто употреблял менее 14 единиц в неделю, имели повышенный риск оказаться в больнице в результате сердечно-сосудистых событий, связанных с сердцем или кровеносными сосудами", - говорит Шютте.

"Хотя мы много слышим о том, что у любителей вина снижается риск развития ишемической болезни сердца, наши данные показывают, что риск других сердечно-сосудистых событий у них не снижается".

Поскольку другие исследования показывают, что алкоголь является одной из основных причин смерти и болезней во всем мире, возможно, сейчас самое время возобновить свои новогодние планы и сократить потребление алкоголя.

В США Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют взрослым отказаться от употребления алкоголя или придерживаться двух стандартных напитков в день для мужчин, или одного напитка для женщин, если в этот день вы решили выпить.

"Предвзятость, заложенная в эпидемиологических данных, маскирует или недооценивает опасность, связанную с употреблением алкоголя. Когда эти предубеждения учитываются, выявляются неблагоприятные последствия даже незначительного потребления алкоголя", - говорит Шутте.

"Избежание этих предубеждений в будущих исследованиях смягчит существующую путаницу и, надеюсь, приведет к укреплению рекомендаций, в результате чего нынешние рекомендации по употреблению алкоголя будут сокращены".

Исследование было опубликовано в журнале Clinical Nutrition.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
sheeshkeen 02.02.2022 09:46 [Материал]
ну понтяно ешьте корки от яблок запивайте жидкой кашей на воде и будете здоровы
-1  
renmilk11 01.02.2022 05:38 [Материал]
Надеюсь молдаване согласны... %), грузинам всё ясно...
-1  
renmilk11 01.02.2022 05:36 [Материал]
Великобританские или английские ученые - кому верить? ВОЗ - Великобританская Организация Зомбирования cool
Конечно надо исключить из питания алкогольные напитки и вино. А то кто будет глотать таблетки?
0  
Guest 31.01.2022 21:04 [Материал]
Мужика принимают в Комунистическую партию и спрашивают:
- Если Партия прикажет курить бросите?
- Брошу, ответил мужик.
- А если Партия прикажет пить бросите?
- Брошу, задумавшись ответил мужик.
- А если Партия прикажет с женщинами бросите гулять?
- Брошу, дольше задумавшись ответил мужик.
- Ну и последний вопрос, если Партия прикажет жизнь отдадите?
- Отдам, не задумавшись ответил мужик.
- Даже не задумываясь ответили, а почему?
- А нафиг такая жизнь нужна
biggrin biggrin biggrin
+3  
vsёponяl 31.01.2022 13:58 [Материал]
По этой логике и "белым" вмазаться не грех пару раз в месяц, и дживик вечерком курнуть...
Промышленный алкоголь - сильнейший яд и мощный наркотик! А производство и "культура пития" - удобное средство геноцида, успешно и повсеместно применяемые.
Русь всегда была трезвой, потому и колонизировать её никому не удавалось... пока один пидор не начал насаждать деструктивную европейскую культуру...
+1  
xofmann12 31.01.2022 16:58 [Материал]
вся правда в грибах
+1  
vsёponяl 31.01.2022 17:26 [Материал]
И в траве немножко!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)