Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Существует деятельность, которая улучшает настроение и оказывает длительное воздействие на людей с депрессией
01.04.2022

Существует деятельность, которая улучшает настроение и оказывает длительное воздействие на людей с депрессией

Оценка: 0.0    520 0 Наука и Технологии
09:59

Уже ни у кого не вызывает сомнений, что физические упражнения могут серьезно улучшить настроение людей с большим депрессивным расстройством. Даже одного часа физической активности в неделю может быть достаточно, чтобы снизить риск будущих приступов.

Удивительно, но мало что известно о более непосредственном влиянии физических упражнений на специфические характеристики настроения и сознания людей с депрессией, как во время занятий, так и сразу после них.

"Во многих предыдущих исследованиях, посвященных влиянию физических упражнений на психическое здоровье, использовались очень широкие показатели благополучия", - говорит кинезиолог Джейкоб Мейер из Университета штата Айова.

"Нас интересовало, в частности, следующее: как острая физическая нагрузка - то есть одна тренировка в течение дня - влияет на первичные симптомы депрессии".

Хронические формы депрессии состоят из множества психических изменений, которые делают ее чем-то большим, чем просто чувство уныния. Для многих депрессивные эпизоды сопровождаются потерей удовольствия и наслаждения - симптом, называемый ангедонией.

Кроме того, это расстройство связано с нарушением когнитивных функций, включая потерю памяти и скорость обработки информации, на что также могут повлиять физические упражнения.

Чтобы дополнить наши знания о том, как тренировка влияет на изменения настроения и умственных способностей, Мейер и его коллеги проанализировали результаты различных тестов 30 добровольцев до, во время и после умеренно интенсивной получасовой велотренировки или спокойного отдыха.

Тесты включали анкету для оценки текущего настроения и чувств, шкалу для измерения ангедонии, а также несколько когнитивных оценок, включая так называемый цветовой и словесный тест Струпа.

Взятые вместе, эти оценки должны были сформировать более четкий профиль того, как меняется психическое состояние человека в течение сеанса физических упражнений, когда он борется с депрессией.

В середине цикла у участников, как правило, наблюдалось улучшение настроения, которое сохранялось в течение как минимум 75 минут после окончания тренировки.

Чувство ангедонии также исчезло, хотя и начало возвращаться через 75 минут после тренировки. Однако по сравнению с теми, кто спокойно отдыхал, это все равно был положительный результат.

Возможно, более удивительными оказались изменения в когнитивных способностях. В отличие от предыдущих результатов, полученных на здоровых людях, которые предсказывали общее улучшение времени реакции, в данной выборке результаты были неоднозначными.

Во время тренировки результаты теста Струпа были немного быстрее. Однако через 25 и 50 минут после прекращения тренировки результаты снизились, став медленнее, чем у тех, кто не занимался спортом.

Неясно, почему так происходит и связано ли это вообще с другими симптомами большого депрессивного расстройства.

Тот факт, что после физической активности сразу же улучшается настроение и общее самочувствие, помогает людям с депрессией понять, что это может побудить их больше заниматься спортом.

Тем не менее, все может быть не так просто. Депрессия лишает мотивации, поэтому даже предвкушения радости, которая возникает при выходе из дома и движении, может быть недостаточно, чтобы изменить привычку.

Тем не менее, для тех, кто все-таки решился на этот ответственный шаг, знание того, что есть хотя бы часовой промежуток времени, когда темные тучи рассеются, может помочь лучше спланировать день.

"Самое интересное, что эти преимущества для депрессивного настроения и ангедонии могут продолжаться и после 75 минут", - говорит Мейер.

"Нам нужно провести более длительное исследование, чтобы определить, когда они начинают ослабевать, но полученные результаты позволяют предположить, что существует промежуток времени после тренировки, когда человеку с депрессией может быть проще или эффективнее заняться чем-то, требующим психологических или когнитивных усилий".

Это исследование было опубликовано в журнале "Психология спорта и физических упражнений".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)