Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Новые сведения о "телах в болоте" в Шотландии
01.04.2022

Новые сведения о "телах в болоте" в Шотландии

Оценка: 0.0    826 0 Археология
12:18

В 1975 году в Крамонде под Эдинбургом было найдено 14 тел. Новые исследования показывают, что два из останков этих 14 тел, также известных как "тела в болоте", могли быть привезены с другой стороны средневековой Шотландии.

Скелетные останки девяти взрослых и пяти младенцев, найденные в уборной того, что когда-то было римской баней недалеко от Эдинбурга, привлекли внимание археологов и общественности.

Обнаруженные в Крамонде в 1975 году, они первоначально считались жертвами чумы или кораблекрушения 14 века. Затем радиоуглеродный анализ показал, что они примерно на 800 лет старше и относятся к 6 веку или раннему средневековью.

Биоархеологическая работа, проведенная под руководством Абердинского университета, показала, что некоторые из этой группы, возможно, путешествовали по Шотландии, чтобы сделать район Крамонд своим домом.

Их исследования меняют наше представление не только об этом важном объекте, но и о мобильности и связях людей по всей Шотландии в раннесредневековый период, когда страна была разделена между скоттами в Дал Риате на западе, пиктами на большей части северной Шотландии и бриттами на юге.

Реконструкция лица человека, который мог быть выходцем из Лох-Ломонда

Исследователи изучили кости и зубы группы, найденные в том месте, которое когда-то было уборной бани римского форта, в результате чего их стали называть "телами в болоте".

С помощью изотопного анализа они смогли изучить рацион питания и происхождение каждого из взрослых членов группы. Профессор Кейт Бриттон, старший автор исследования, говорит, что они были удивлены, обнаружив, что, несмотря на то, что они были похоронены в непосредственной близости друг от друга, что позволило предположить, что они были одной семьей, некоторые из них воспитывались за сотни миль друг от друга.

"Пища и вода, потребляемые в течение жизни, оставляют в организме специфические следы, которые можно проследить до источника их поступления, что свидетельствует о характере питания и передвижения", - добавила она.

Зубная эмаль, особенно на зубах, которые формируются в возрасте от трех до шести лет, действует как маленькие капсулы времени, содержащие химическую информацию о том, где рос человек".

"Когда мы исследовали останки, мы обнаружили, что шесть из них имеют химические сигнатуры, соответствующие тому, что мы ожидаем от людей, выросших в районе, прилегающем к Крамонду, но два - мужчины и женщины - сильно отличались.

"Это позволяет предположить, что они провели свое детство где-то в другом месте, причем анализ женщины указывает на ее происхождение с западного побережья".

"Мужчина же имел изотопную подпись, более характерную для Южной возвышенности, Южного нагорья или Лох-Ломонда, так что, скорее всего, он прибыл в Крамонд из внутренних районов".

Результаты исследования, опубликованные в журнале "Археологические и антропологические науки", дают одно из первых представлений о мобильности населения раннего средневековья в Шотландии.

Доктор Орсолия Чере, докторант и ведущий автор исследования, добавила: "Это исторически неуловимый период времени, когда мало что можно узнать о жизни людей из первичных литературных источников. Мы знаем лишь то, что это было политически и социально бурное время.

"В Шотландии, в частности, свидетельства скудны, и мало что известно об индивидуальных моделях передвижения и жизненных историях. Биоархеологические исследования, подобные этому, являются ключевыми для получения информации о передвижении людей в раннесредневековой Шотландии и за ее пределами".

"Часто предполагается, что передвижение в этот период было ограниченным, если бы не было дорог, как сегодня, и учитывая политические разногласия того времени. Анализ захоронений из Крамонда, а также других раннесредневековых захоронений в Шотландии, показывает, что не было ничего необычного в том, чтобы быть похороненным далеко от места, где ты изначально вырос.

"Предыдущие исследования позволили предположить, что погребенные здесь люди имели высокий социальный статус, даже дворянство. Что мы можем сказать по результатам нашего нового анализа, так это то, что это были люди с хорошими связями, жизнь которых привела их в разные уголки страны".

"Это важный шаг в выяснении того, как взаимодействовали эти разные группы населения раннесредневековой Шотландии и Британии".

Несмотря на свидетельства географической мобильности, социальная напряженность все еще могла быть высокой. Несколько скелетов из Крэймонда указывают на то, что некоторые из них могли закончить жизнь с применением насилия.

Остеоархеолог и соавтор исследования доктор Эндж Бойл из Эдинбургского университета сказала: "Детальный остеологический анализ человеческих останков показал, что женщина и маленький ребенок, помещенные в римскую уборную, умерли насильственной смертью. Удары по черепам, нанесенные тупым предметом, возможно, концом копья, быстро приводили к смерти. Эти данные являются важным подтверждением того, что рассматриваемый период характеризовался высоким уровнем насилия".

Джон Лоусон, археолог Совета города Эдинбурга, соавтор и ведущий археолог по исследованиям в Крамонде, говорит, что новые находки еще больше подчеркивают важность участка в Крамонде.

"Эта работа стала результатом фантастического сотрудничества между нами и нашими соавторами из Абердинского и Эдинбургского университетов. Окончательные результаты изотопного исследования подтвердили первоначальные результаты 2015 года, предоставив нам археологические доказательства и окно в движение элитного общества в 6 веке.

"В частности, это помогает нам поддержать нашу веру в то, что Крамонд в это время был одним из ключевых политических центров Шотландии в этот важный период потрясений и зарождения государства Шотландия. В то время как это помогло нам ответить на некоторые вопросы о людях, похороненных в бывшей бане римского форта, это также подняло новые вопросы. Мы надеемся продолжить совместную работу, чтобы довести до публикации новые результаты, поскольку они оказывают значительное влияние на то, что известно об истории Шотландии и Северной Британии в период Темных веков".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)