Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Белградской крепости обнаружили Водные ворота XV века
01.04.2022

В Белградской крепости обнаружили Водные ворота XV века

Оценка: 0.0    702 0 Археология
13:10

Сербские археологи обнаружили Водные ворота - ключевую часть береговых укреплений Белградской крепости XV-XVIII вв., которая в настоящий момент входит в комплекс исторического парка Калемегдан в центре Белграда. Об этом в четверг сообщила газета "Вечерне новости".

Сообщается, что ранее эта часть крепости была скрыта от глаз из-за железнодорожных путей и была раскопана археологами в рамках реализации первого этапа работ по строительству линейного парка от Бетон-Халы (место на слиянии Дуная и Савы, расположенное недалеко от белградской пристани) до бастиона Святого Иакова (часть Белградской крепости, парка Калемегдан).

"Пояс береговых укреплений Белградской крепости до сих пор оставался наименее изученным из-за железной дороги и высокого уровня грунтовых вод. Укрепление береговой зоны крепости началось в первые десятилетия XV века, а окончательный вид этот валовый путь получил в середине XVIII века", - цитирует газета слова заместителя мэра Белграда Горана Весича.

Береговой вал первый раз пострадал при обороне Белграда в 1521 году от войск Османской империи. Работы по его реконструкции велись турками с конца XVII века и продолжались во время австрийской оккупации. Внутри валов находились Водные ворота, которые были повреждены во время Первой и Второй мировых войн, особенно в 1942 году, когда железная дорога в этом месте была расширена для нужд армии.

Республиканский институт охраны памятников культуры проводит археологические исследования в этой части Белградской крепости в сотрудничестве с Белградским археологическим институтом и предприятием "Парки Белграда".


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)