Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследование показало, что вера в "американскую мечту" связана с негативным отношением к бедным людям
02.04.2022

Исследование показало, что вера в "американскую мечту" связана с негативным отношением к бедным людям

Оценка: 5.0    613 0 Наука и Технологии
08:56

Американская мечта" - это идея о том, что благодаря упорному труду каждый может подтянуться на своих ногах и достичь богатства. На первый взгляд эта вера может показаться безобидной, возможно, даже вдохновляющей, но новое исследование, опубликованное в журнале Social Psychology Quarterly, предполагает, что на самом деле она может увековечить негативное отношение к тем, кто находится в бедности.

В Соединенных Штатах существует серьезная проблема неравенства богатства. 1% самых богатых людей имеет миллиарды долларов, в то время как миллионы людей живут в бедности, не имея возможности удовлетворить свои основные потребности. То, как общество относится к бедности и тем, кто в ней живет, имеет решающее значение для поиска решений. Инициативы и программы могут столкнуться с недостатком финансирования или отсутствием общественной поддержки из-за широко распространенного негативного отношения к бедным людям. Меритократия, или вера в то, что жизненный удел человека обусловлен его заслугами (трудовая этика, усилия и т.д.) - это конструкт, тесно связанный с мышлением "американской мечты", и данное исследование направлено на изучение того, как он связан с отношением к бедности.

Ведущий автор Кристал Л. Хойт и ее коллеги набрали участников, проживающих в США, через Amazon's Mechanical Turk для проведения двух исследований. В первом исследовании приняли участие 301 человек, которые заполнили анкеты, оценивающие их убеждения в меритократии, вине и отношении к бедным. Установки против бедных содержали такие утверждения, как "Мне трудно воспринимать бедных людей слишком серьезно", и предлагали участникам выразить согласие или несогласие. Первое исследование подтвердило, что более сильные взгляды на меритократию коррелируют с большей виной перед бедными и негативным отношением к обнищавшим людям.

Хойт и его коллеги набрали 439 американских участников для участия во втором исследовании и случайным образом распределили их по одному из трех условий. Условия определяли тип материала, который они читали: с описанием меритократии, против меритократии или нейтральный. Участники заполнили анкеты на тему меритократии, на этот раз включающие измерения меритократии: усилия, внутренний контроль, социальная мобильность и равные возможности. Как и в первом исследовании, участники также заполнили анкеты, содержащие информацию о вине и негативном отношении, а также демографическую информацию.

Результаты показали, что участники, прочитавшие материалы против меритократии, отметили более низкий уровень меритократии, вины и негативного отношения. Эти результаты расширили предыдущие исследования и показали, что эти связи действуют, когда речь идет о группах с низким уровнем дохода. Данное исследование также показало, что меритократия косвенно предсказывает негативное отношение к бедным людям, обвиняя их. Кроме того, экспериментальный проект показал, как сообщения против меритократии могут уменьшить обвинения и негативное отношение к людям, живущим в бедности.

Данное исследование вносит значительный вклад в понимание того, как уменьшить негативное отношение к обедневшим людям, что имеет значение для борьбы с бедностью и наилучших способов ее преодоления. 

Авторами исследования "Вера в американскую мечту поддерживает негативное отношение к бедным" стали Кристал Л. Хойт, Джени Л. Бернетт, Рейчел Б. Форсайт, Митчелл Парри и Брентен Х. ДеШилдс.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)