Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Тибетские монахи и их источник бессмертия
02.04.2022

Тибетские монахи и их источник бессмертия

Оценка: 0.0    1409 0 Сверхъестественное
11:40

"Транс, который длится несколько столетий" - так исследователи называют феномен "посмертной медитации". Тибетская практика преследует ученых из-за необычного поведения тела.

Например, тела буддийских монахов, навсегда застывшие в позе лотоса, не разлагаются. А мозг, по всей видимости, умирает гораздо дольше, чем у обычных людей.

"Все как живое"

Святыня, имеющая особое значение для десятков миллионов буддистов, находится в Бурятии. Каждый год верующие со всего мира съезжаются в Иволгинский дацан под Улан-Удэ, чтобы увидеть главное чудо: нетленное тело монаха в одном из дуганов (храмов).

"Это Даши-Доржо Итигилов, который жил здесь сто лет назад. В 1927 году, чувствуя свою скорую смерть, он собрал своих учеников и завещал им проверять его могилу каждые 25 лет. Затем он сел в позу лотоса и начал медитировать, - рассказывает местный дацан.

В этой позе его положили в кедровый гроб. Тело было обнаружено только в 2002 году. "Такое ощущение, что он умер пару дней назад: ни малейших признаков разложения!" - говорит местный монах. "Даже волосы не изменились".

Это подтвердили и специалисты из Российского центра судебно-медицинской экспертизы. По их словам, волосяной покров по своим свойствам идентичен живому. Хотя само тело считается мертвым: температура тела составляет всего двадцать градусов.



За почти 20 лет исследований ученые так и не объяснили, как такое возможно. Более того, феномен Итигелова - не единственный. Подобные "монастырские мумии" есть и в других странах.

"Мы думали иначе"

Семь лет назад в одном из монгольских монастырей было найдено тело монаха, умершего в 1852 году. "Судя по всему, он умер во время медитации. Это так называемый тукдам: ученики собираются вокруг ламы и как бы впитывают его энергию. почти не остается влаги. Однако мозг работает, сознание сохраняется", - говорит антрополог Ганхугийн Пуревбата.

Разгорелись споры. Одни эксперты говорят, что монах еще жив - температура тела хоть и ниже нормы, но незначительно. Другие пожимают плечами - этого не может быть.

Согласно буддийским представлениям, в тукдаме человек сам контролирует сознание. В этом состоянии некоторые ламы пребывают неделю, месяц или несколько лет, как бы оттягивая окончательную смерть.

По мнению некоторых ученых, это полностью меняет представление о \u200b\u200b смерти. "Западная медицина рассматривает бинарное состояние: либо жив, либо мертв. Однако, как мы видим, биологические процессы не являются системой "включено-выключено", - говорит американский психолог Ричард Дэвинсон.

"Сознание не исчезает".

Отсюда гипотеза: человеческое сознание "живет" еще некоторое время после остановки всех биологических механизмов. Вполне возможно, что тибетские монахи узнали об этом много веков назад и научились "контролировать умирание".

Команда Дэвинсона исследовала десятки буддистов в тукдаме. Основные показатели организма измерялись как во время медитации, так и после смерти. Оказалось, что тело в таком состоянии действительно разлагается гораздо медленнее.

Другое дело - мозг. Электроэнцефалография 13 умерших не выявила никаких импульсов.

Правда, научное сообщество обратило внимание на важную деталь: монахов изучали через 26 часов после их смерти.

"К сожалению, большинство буддийских монастырей в Индии расположены в труднодоступных местах", - отмечает антрополог Дилан Лотт. "Однако косвенные свидетельства говорят о том, что после того, как жизненно важные органы перестают работать, мозг посылает сигналы еще несколько часов. И в этот период сознание, судя по всему, не покидает человека".

Различные версии

Именно первые минуты после остановки сердца интересуют ученых. Это связано с тем, что наука борется с вопросами о природе сознания: что это такое и где оно находится? Поэтому эксперты обратились к многовековым религиозным практикам.

Российские ученые сделали это одними из первых. Два года назад Институт мозга Российской академии наук договорился с 14-м Далай-ламой, духовным лидером тибетского буддизма, о создании двух исследовательских центров в монастырях на юге Индии. Ламу также изучали в глубокой медитации.

Выяснилось, что во время "погружения" организм гораздо меньше реагирует на сигналы из внешнего мира. Причем происходит это автоматически, без участия сознания.

Наиболее отчетливо это явление проявляется в тукдаме. Тело умершего выглядит так, будто он уснул: никаких признаков разложения, кожа эластичная.

"Любой нормальный человек, попадая в комнату с мертвецом, испытывает некую отстраненность, нежелание приближаться, дискомфорт. Но с тукдамом ничего этого нет - есть даже ощущение какого-то спокойствия", - говорит академик Святослав Медведев, руководитель Института мозга РАН.

Почему так происходит, доподлинно неизвестно. Возможно, тонус организма после смерти поддерживает мозг, в котором сохраняется некая активность.

"Другая версия: под влиянием медитации при умирании выделяются какие-то вещества, которые защищают клетки от распада", - добавляет ученый. Но пока ответов на эти вопросы нет. Исследования феномена "посмертной медитации" будут продолжены. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)