Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / "Ворота в мир мертвых" в Мексике впервые просканируют
05.04.2022

"Ворота в мир мертвых" в Мексике впервые просканируют

Оценка: 0.0    614 0 Наука и Технологии
09:59

Группа археологов из проекта Project Lyobaa начала новое исследование исторического памятника - подземного храма в городе Митла, который у культуры сапатеков почитался как "мир мертвых". Ученые планируют войти в этот подземный храм и детально изучить его при помощи георадара и томографии.

Как передает Heritage Daily, речь идет об исследовании археологической зоны Митла, расположенной в долине Оахака на территории одноименного штата на юге Мексики. Этот город был заселен сапотеками в классический период (100-650 гг. н.э.). Считается, что он довольно быстро превратился из укрепленной деревни в крупный религиозный центр.

"Сапотеки считали, что Митла служила воротами между миром живых и миром мертвых, - пишут исследователи. - Этот город использовался для захоронения элиты сапотеков. На науатле (языке) Миктлан его название означает "место мертвых" или "подземный мир".

Археологический участок состоит из пяти основных групп построек, возведенных на дне долины, в том числе двух групп колонн и храмов. В рамках нового исследования специалисты из Project Lyobaa при поддержке Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) используют передовые методы геофизической разведки.

Планируется найти ранее неизвестные подземные камеры и туннели под Митлой. Команда собирается применять георадар, подземную томографию электрического сопротивления, а также томографию рефракции сейсмических шумов. Все это вкупе, как ожидается, поможет выявить полости и подземные пространства. Не исключено, что исследование позволит обнаружить захоронения элиты сапотеков. Также по результатам замеров планируется создать детальную карту "подземного мира".


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)