Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В окрестностях древнего города Урук раскопали 4000-летнюю лодку
06.04.2022

В окрестностях древнего города Урук раскопали 4000-летнюю лодку

Оценка: 0.0    698 0 Археология
08:35

Археологи из Германии и Ирака раскопали 4000-летнюю лодку, которую четыре года назад обнаружили в окрестностях древнего города Урук. Семиметровая находка была построена из органического материала, пропитанного природным битумом. Об этом сообщается в пресс-релизе Германского археологического института.

На территории современного Ирака располагался древний шумерский и вавилонский город-государство Урук. Он находился в южной части Междуречья, на берегу ныне пересохшего рукава Евфрата. Уже в IV тысячелетии до нашей эры Урук сложился как город, став религиозным и военным центром. К началу III тысячелетия до нашей эры он был крупнейшим земледельческим поселением Месопотамии и центром культа богини Инанны и бога Ану. В XXIV веке до нашей эры Урук стал столицей всего Шумера, а в XXII — Шумера и Аккада. Он продолжал оставаться важным городом вплоть до III века до нашей эры, пока его не разрушили Сасаниды.

Археологическое исследования Урука началось еще в середине XIX века и продолжалось вплоть до 1980-х годов, сопровождаясь масштабными грабительскими раскопками. На площади около 530 гектаров ученые обнаружили остатки городской кирпичной стены длиной почти девять километров, жилых кварталов, дворцов, храмов и мастерских разных эпох. В ходе работ археологи раскопали образцы портретной скульптуры, рельефы, цилиндрические печати и амулеты, а также более 15 тысяч клинописных табличек и прочих надписей, из которых около пяти тысяч артефактов с протоклинописью относятся еще к концу IV тысячелетия до нашей эры. Среди других находок также выделяются металлические орудия и керамика.

Ученые из Государственного совета по древностям и культурному наследию Ирака и Германского археологического института раскопали остатки лодки, обнаруженной во время исследования древних ирригационных каналов, полей и небольших поселений в 2018 году в окрестностях Урука и зафиксированной с помощью фотограмметрии. Археологи приступили к работам на этом объекте из-за эрозии почвы, которая привела к частичному обнажению древнего артефакта и угрозе его разрушения.

Исследователи обнаружили очень хрупкую конструкцию, изготовленную из органического материала, которым мог быть тростник, пальмовые листья или дерево. Он был пропитан природным битумом. Эта лодка достигала семи метров в длину и 1,4 метра в ширину. Ученые отметили, что органика до наших дней не сохранилась, а судить о ней можно лишь по отпечаткам в слое битуме, толщина которого не превышает одного сантиметра. Вероятно, она затонула в реке около четырех тысяч лет назад.

Исследователи построили трехмерную модель находки и законсервировали ее с помощью глины и гипса. Лодку доставили в Национальный музей Ирака, где ее планируют дополнительно изучить и выставить на обозрение публики.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)