Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследователи опубликовали новую карту вечной мерзлоты Северного полушария
07.04.2022

Исследователи опубликовали новую карту вечной мерзлоты Северного полушария

Оценка: 0.0    609 0 Наука и Технологии
10:39

Согласно недавней исследовательской статье, опубликованной в журнале Earth System Science Data, китайские исследователи составили карту вечной мерзлоты северного полушария нового поколения с разрешением в один километр за период 2000—2016 годов, сообщает агентство Синьхуа.

Карта, объединяющая большие объемы полевых данных и многоисточниковых спутниковых данных и использующая статистическое моделирование обучения со стратегией ансамбля, считается более точной, чем предыдущие карты. Она показывает, что площадь вечной мерзлоты в северном полушарии составляет около 14,77 млн кв километров, без учета ледников и водоемов.

Исследователь из Северо-Западного института экологии и ресурсов Китайской Академии наук Жань Йоухуа сказал, что распределение среднегодовой температуры грунта в северном полушарии имеет очевидный широтный градиент: от чрезвычайно холодной вечной мерзлоты в Высокогорной Арктике до теплой вечной мерзлоты в горах и высокогорных районах в низких широтах, такие как Тибетское нагорье и Монгольское нагорье.

Среднегодовая температура грунта вечной мерзлоты на третьем полюсе составляет около минус 1,56 градуса по Цельсию, в то время как температура арктической вечной мерзлоты составляет около минус 4,70 градуса по Цельсию. Среднегодовая температура грунта, так и толщина активного слоя, два наиболее важных показателя теплового состояния вечной мерзлоты.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Английский историк, философ Фрэнсис Бэкон в XVI веке высказал мнение, что наука должна дать человеку власть над природой и тем улучшить его жизнь, добавляя, что наука должна занимать достойное место в «царстве человека». Фактически он заложил основы научного исследования, известен его знаменитый афоризм Scientia potentia est («Знание — сила»). Первые же исследователи появились в XIX веке.


 
Источник:  https://regnum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)