Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые впервые проследили, как меняется мозг человека от рождения до смерти
08.04.2022

Ученые впервые проследили, как меняется мозг человека от рождения до смерти

Оценка: 0.0    750 0 Наука и Технологии
11:19

Сотни ученых по всему миру объединили свои результаты МРТ-сканирований для создания первой в мире диаграммы роста мозга.

Исследователи собрали воедино тысячи сканирований мозга и составили эталонные диаграммы развития этого органа у человека

Хотя мы знаем, что человеческий мозг претерпевает ряд значительных изменений в течение жизни, у врачей сегодня нет возможности оценить, нормально ли развивается мозг в том или ином возрасте. Как выглядит нормальный здоровый мозг в 15 лет и чем он отличается от мозга в 45 лет? Ученые из Кембриджского и Пенсильванского университетов объединились с сотнями исследователей со всего мира, чтобы решить эту проблему.

Чтобы создать серию диаграмм, отслеживающих динамику развития мозга в течение жизни, исследователям сначала нужно было собрать огромный набор данных. Поскольку фМРТ головного мозга — дорогостоящий и трудоемкий процесс, одна команда ученых не могла собрать все необходимые данные. Поэтому исследователи стремились сотрудничать с сотнями ученых по всему миру, каждый из которых проводил свое собственные сканирования мозга.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Как мозг развивается на протяжении жизни

В результате масштабного проекта было собрано 123 984 МРТ-снимка от более чем 100 000 человек. Сканирование охватывало людей в широком интервале возрастов - от 100 лет до плода возрастом 15 недель.

В результате авторы исследования впервые смогли получить набор эталонных диаграмм, отслеживающих структурные изменения мозга на протяжении всей жизни человека. А масштаб набора данных позволил исследователям создать шкалу, позволяющую определить нормальные спектры размеров мозга для разных возрастных диапазонов.

Новое исследование показало, например, что объем серого вещества в человеческом мозге достигает пика в возрасте шести лет, но белое вещество продолжает расти примерно до 29 лет. Примерно в возрасте 50 лет объем белого вещества в головном мозге начинает стремительно уменьшаться.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)