Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как Луна на самом деле влияет на растения
08.04.2022

Как Луна на самом деле влияет на растения

Оценка: 0.0    875 0 Наука и Технологии
11:24

В зависимости от особенностей отражаемого света Луна может воздействовать на растения по-разному. Это подтвердил Виктор Миронов, учёный Института биологии КарНЦ РАН. Он в течение нескольких лет исследовал рост одной из разновидностей мха.

В ходе многолетнего (начиная с 2015 года) исследования научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Виктор Миронов изучил, как влияет на рост мха Sphagnum riparium Луна. Полученные результаты были опубликованы в международном издании Environmental and Experimental Botany.

На данный момент у учёного есть информация по 185 тысячам побегов мха. Благодаря этому были даны 8350 оценок скорости роста растения.

Специалист благодаря наблюдениям выяснил, что скорость роста мха изменяется каждые 30 дней. Этот период соответствует лунному циклу.

Также эксперт проверил предположение о том, что от вариаций света Луны зависит скорость роста Sphagnum riparium. Для этого он также использовал данные по облачности нижнего яруса, которые были получены в местной метеостанции. Оказалось, что если облачность находилась на уровне до 40 процентов, то влияние лунного цикла было особенно сильным. Когда же этот показатель был больше, то и влияние Луны ослабевало. То есть гипотеза в итоге подтвердилась.

Кроме того, выяснилось, что из-за лунного света мох растёт медленнее. Исследование показало, что снижается эта скорость примерно в период полнолуний, а повышается - около новолуний.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Таинственный железный корабль обнаруженный в Тюмени
Конструкция корабля существовала с 1670 года, до падения обломков спутника Фета. На каком-то флоте, (от Gr70)
Апокалипсис как пробуждение: почему гностические тексты и ощущение «тьмы» вдруг стали актуальными
Просто за своими смартфонами никто ничего не замечает, изменение вектора развития Земли означает сво (от Gr70)
Мегалитическая стена вокруг острова Арвад: свидетельство о допотопной цивилизации
Возраст сооружения - 65700 лет, - остатки фундамента завода по добыче минералов из морской воды. (от Gr70)
Зерзура: Запретный город белых людей в сердце пустыни
Последствия падения обломков спутника Лель. (от Gr70)