Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Не верьте птицам: они могут притвориться раненными ради защиты
10.04.2022

Не верьте птицам: они могут притвориться раненными ради защиты

Оценка: 5.0    485 0 Животные
09:34

Удивительно, как много птичьих семейств научилось симулировать ранения. Хитрость и смекалка могут спасти от хищников, но как животные научились этому?

Крикливый зуек (Charadrius vociferus) может сымитировать у себя сломанное крыло

Многие животные планеты обладают актерскими способностями, однако птицы, безусловно, находятся в лидерах. Некоторые из них научились притворяться ранеными ради отвлечения и обмана хищников. Цель в таком случае - отвести злодеев от семейного гнезда. Так, немецким и американским орнитологам удалось выяснить, что подобная стратегия распространена среди почти 300 видов птиц. Самая частая уловка — сломанное крыло. Такая «адаптация» неоднократно и независимо возникала в совершенно разных семействах .

Зачем птицы притворяются раненными

Команда специалистов под руководством Клинтона Фрэнсиса из Institute of Ornithology Max Planck Society проанализировала доступную им литературу для выявления любых упоминаний специфического поведения птиц. Они опросили коллег-орнитологов и опытных смотрителей птиц (birds-watchers). Так, в общей сложности ученым удалось обнаружить только в научных статьях порядка 225 видов птиц-обманщиков, опрос прибавил еще 60 видов.

Авторы выяснили, что птицы из тех видов, где высиживанием занимается только один родитель, притворяются раненными чаще. Те пернатые, у которых есть склонность нападать на хищников группой, тоже вероятнее всего используют «актерскую» тактику. Также подобное поведение нередко демонстрируют виды, которые выкармливают большое количество выводков в год.

Исследование демонстрирует, что склонность притворяться распространена шире, чем считалось раньше. Клинтон Фрэнсис предполагает, что возникла она у птиц, во-первых, независимо друг от друга, а во-вторых, по причине высокого риска разорения гнезд дневными хищниками. Орнитологи сообщили, что гнездящиеся в дуплах птицы используют непростой способ защиты жилья в целом. Поверх него они размещают светлые перья, которые для сородичей могут показаться остатками борьбы за жизнь с хищником. Тем самым любой потенциальный захватчик будет держаться подальше.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)