Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Предки людей мигрировали не так, как считалось ранее: находки подтверждают это
10.04.2022

Предки людей мигрировали не так, как считалось ранее: находки подтверждают это

Оценка: 0.0    728 0 Тайны истории
09:41

Какая география у генеалогического древа людей? Исследование итальянских ученных на основе пещерных находок если не перевернуло, то сдвинуло с места понимание человеческой истории.

Сейчас на Земле 7 континентов: Северная и Южная Америки, Антарктида, Австралия, Европа, Азия и...

Африка издавна считается прародительницей человечества, но генетический анализ найденных фрагментов костей из древних пещер не дает однозначно трактовать миграцию предков. Часто встает проблема, откуда и куда двигались древние. Нередко найденные останки заставляют исследователей говорить о Восточноазиатских корнях сегодняшнего населения земли, нежели чем о европейском/западном происхождении. Это, в общем, является доказательством более запутанной миграции человеческого вида. Итальянские ученые из Universities of Padova and Bologna предложили новый взгляд на этот вопрос.


На западе суперконтинента ученые предположили не совсем очевидный "миграционный хаб".

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Человеческие кости и каменные орудия, просеянные из отложений пещеры Бачо Киро в центральной Болгарии, — это доказательство, о котором мечтают археологи. Возраст останков достигает примерно 45 000 лет, что официально делает их старейшими костями, относящимися к верхнепалеолитическому гоминину. Принимая во внимание археологические данные, ученые говорят, что кости остались от более крупного сообщества во время 15 000-летнего перерыва в путешествиях на восток Земли. Новые генетические свидетельства, по мнению итальянских авторов, позволяют говорить скорее о прерывистом характере миграции предков. 

Азия или Европа

Те из человеческих предков, кто направился в Азию, процветали. Следы их родословной сохранились и по сей день. Однако нечто произошло на западе, что временно затруднило исследование движения людей в Европе. Второе исследование, проведенное в прошлом году на останках женщины из Чехии, вместе с новым итальянским дает ключ к разгадке. Хотя радиоуглеродное датирование еще не подтвердило возраст смерти женщины, изменения в генах намекают на то, что она умерла раньше 45 000 лет лет назад.

Важно: предки палеолитической женщины не были тесно связаны ни с современными европейцами, ни с азиатами. Что бы ни случилось с ней и ее родственниками, их история не была долгой. «Любопытно отметить, что примерно в то же время вымерли и последние неандертальцы», — говорит Джулия Марчиани, археолог из Болонского университета. Где именно можно было найти этот временный центр человечества и что побуждало его население снова и снова отправляться в путь, предстоит выяснить будущим археологам.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)