Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Галька - незаменимый элемент обустройства ландшафта
12.04.2022

Галька - незаменимый элемент обустройства ландшафта

Оценка: 0.0    417 0 Другое
07:43

Если есть желание обустроить ландшафт, прилегающую территорию, то стоит обращаться к универсальным материалам, задействующимся как в строительстве, так и в декорировании. Классическим примером можно назвать обычную морскую гальку, что встречается повсеместно. Она ценится за разнообразие решений, которые удастся воплотить на практике с её помощью.

Все преимущества гальки в обустройстве ландшафта

Это настоящий природный дар, который надо использовать по назначению. Есть мелкая морская галька, средняя по размерам и даже и крупная. Самые мелкие фракции составляют всего лишь около 1 см, а самые крупные доходят до 15. Именно это и позволяет креативно подходить к делу. Отличается природное разнообразие и по цвету, поскольку имеет значение специфика минералов. Практически везде встречаются серые или белые, тёмные, зеленоватые, коричневые, даже очень чёрные образцы. Другие особенности:

  • Далеко не всегда имеется порода, однородная в плане цветового оформления. Очень часто есть вкрапления, уникальный природный рисунок, который сложно повторить рукотворным образом.
  • Это красивый и экологичный материал. Есть природные и искусственные аналоги. Хотя говорить об искусственности приходится в несколько ином аспекте. За основу также берётся натуральная каменная порода, просто её обрабатывают до нужной формы, размера, поэтому она тоже выглядит как речная галька.
  • Обязательно проверяется экологичность, отсутствие радиоактивности и прочие нюансы.

Всё для красивого оформления территорий

Да, хорошая галька станет настоящим подарком. С её помощью можно зонировать территорию, отделив цветники и зоны отдыха, участки для занятий спортом, барбекю. Важно создать единую стилистическую концепцию, чтобы всё вместе смотрелось гармонично в зависимости от назначения, цвета. Удастся и эффектно обыграть дорожки в саду, скульптуры, подчеркнуть конфигурацию пространства. Это основной декоративный камень, который задействуют для садовых дорожек, оформления цветников.

Преимущество заключается и в том, что галька хорошо сочетается с другими декоративными элементами: бордюрами, газоном, искусственными водоёмами, фонтанами и не только. Целесообразно помнить и то, что такой подход благоприятно сказывается на увлажнении участка, поскольку камень способен задерживать воду, препятствовать затоплению почвы. Очень актуальны рисунки, пирамидальные формы, классические прямоугольные дорожки, насыпи и прочее. Даже если пространство ограничено, то удастся найти оптимальное решение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)