Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космический телескоп "Джеймс Уэбб" будет смотреть прямо на Юпитер
13.04.2022

Космический телескоп "Джеймс Уэбб" будет смотреть прямо на Юпитер

Оценка: 0.0    460 0 Космос
08:51

После запуска в конце прошлого года революционный космический телескоп НАСА "Джеймс Вебб" наконец-то готовится направить свои многочисленные золотые зеркала на далекие цели.

Однако, как ни странно, одна из 13 ранних целей не такая уж и далекая - по крайней мере, в грандиозной схеме вещей. Он будет наблюдать за Юпитером, легендарным газовым гигантом в нашей собственной звездной системе. Конечно, мы уже достаточно много знаем об этой планете, так зачем же исследовать ее с помощью JWST, если можно взглянуть на более далекие объекты?

"Мы побывали там с несколькими космическими аппаратами и наблюдали планету с помощью "Хаббла" и многих наземных телескопов в диапазоне длин волн всего электромагнитного спектра (от ультрафиолета до метровых волн), - рассказал Digital Trends астроном из Беркли Имке де Патер, руководитель группы наблюдения Юпитера, - поэтому мы узнали огромное количество информации о самом Юпитере, его атмосфере, внутреннем пространстве, а также о его лунах и кольцах".

"Но каждый раз, когда вы узнаете больше, остаются вещи, которые вы еще не понимаете - поэтому вам всегда нужно больше данных", - добавила она.

Например, мы все еще не знаем, как много об атмосфере газового гиганта, на поверхности которого бушуют мощные штормы. Большое красное пятно планеты, в частности, восхищает астрономов с момента его открытия в 1830 году. Это настолько массивный шторм, что на занимаемой им площади легко поместилась бы Земля.

"Мы будем искать сигнатуры любых химических соединений, уникальных для [Большого красного пятна]... которые могут быть ответственны за красные хромофоры", - сказал Ли Флетчер, старший научный сотрудник планетарной науки в Университете Лестера в Великобритании, в заявлении НАСА о проекте в 2018 году, имея в виду частицы, ответственные за необычно красный цвет бури.

"Если мы не увидим никаких неожиданных химических или аэрозольных признаков... то загадка этого красного цвета может остаться неразгаданной", - добавил Флетчер.

JSWT также рассмотрит луны Юпитера Ио и Ганимед, последняя из которых является единственной известной луной, обладающей собственной магнитосферой.

Космический телескоп - идеальный кандидат для этой работы.

"Самое большое преимущество - в среднем инфракрасном диапазоне длин волн", - сказал де Патер в интервью Digital Trends. "Мы можем наблюдать в некоторых из этих длин волн с земли, но земная атмосфера настолько турбулентна, что то, что мы получим на земле, мы не сможем хорошо откалибровать".

Сейчас JSWT все еще занят выравниванием своих зеркал - но скоро, наконец, наступит прайм-тайм.

В первый год научной работы мы ожидаем, что "Вебб" напишет совершенно новые главы в истории нашего происхождения - формирования звезд и планет", - сказал Клаус Понтоппидан, научный сотрудник Научного института космического телескопа по проекту "Вебб", в недавнем сообщении в блоге НАСА.

Прежде чем взглянуть на Юпитер, среднеинфракрасный инструмент (MIRI) обсерватории должен быть охлажден примерно до 15 Кельвинов, или -432 градусов по Фаренгейту, чтобы приспособиться к морозному окружению в глубоком космосе.

Но когда он будет готов, астрономы уже предвкушают то, что он сможет увидеть.

"Этот прибор обещает показать астрономические объекты, от близлежащих туманностей до далеких взаимодействующих галактик, с четкостью и чувствительностью, намного превосходящими то, что мы видели раньше", - заявил в недавнем сообщении Алистер Глассе, научный сотрудник прибора Webb-MIRI в Центре астрономических технологий в Великобритании.

А учитывая его близость, Юпитер должен стать детской забавой для JWST".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)