Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Турции нашли остатки деревянной лестницы возрастом 8500 лет
13.04.2022

В Турции нашли остатки деревянной лестницы возрастом 8500 лет

Оценка: 0.0    415 0 Археология
09:04

Остатки деревянной лестницы были впервые обнаружены в Чаталхёйюке, одном из наиболее хорошо сохранившихся неолитических поселений в мире.

Во время раскопок под руководством археолога доцента Али Умута Тюрккана впервые были обнаружены остатки деревянной лестницы неолитического периода возрастом 8500 тысяч лет.

Древнее городище Чаталхёюк, расположенное в районе Чумра в центральной части турецкого города Конья, является одной из первых моделей урбанизации в истории Месопотамии.

Начиная примерно 9 500 лет назад, около 7 500 лет до н.э., и в течение почти 2 000 лет люди селились в Чаталхёюке и строили сотни глинобитных домов, хоронили своих мертвых под полом и украшали стены росписями, черепами скота и гипсовыми рельефами.

Считается, что в Чаталхёюке жило эгалитарное общество каменного века, которое строило своеобразные дома, расположенные спина к спине, без дверей и окон. Они входили и выходили через отверстия в крыше. Предполагалось, что в здания с входом и выходом на вершине Чаталхёюка поднимались по лестнице, но до сих пор лестница не найдена.

Доцент Али Умут Тюрккан сказал: "Мы проводили раскопки на недавно открытом участке площадью 200 м2 в Восточном кургане эпохи неолита, называемом Северной террасой, и так как мы делились особенно летом, мы планировали ясно увидеть феномен улицы и выявить второй район эпохи неолита".

Доцент Али Умут Тюрккан продолжил свои слова следующим образом: "В юго-западной части здания, называемой Пространство 66, примыкающей к западной стене здания, мы обнаружили остатки печи, надстройка которой была в значительной степени разрушена. Эта печь, размером примерно 30X60, имела толщину 11-12 сантиметров".

"Вокруг печи находилось большое количество камней эзги in situ, обсидиановых инструментов, костяных орудий и мандибул животных, и это традиция в Чаталхёюке - находить такие вотивные кости в сожженных и заброшенных местах. Когда мы шли к ее основанию, то сначала наткнулись на большую деревянную находку. Поначалу было трудно идентифицировать эту обработанную реликвию, которая оказалась около 75 см в длину и 30 см в ширину".

"Сначала я подумал, что это могла быть одна из больших овальных деревянных лодок, раскопанных Джеймсом Меллаартом в 1960-х годах, но потом оказалось, что это перекладины лестницы, на которых были два равноудаленных друг от друга ряда широких боковых насечек, два чистых, а третий с небольшими следами".

С одной стороны, тот факт, что находка была обнаружена рядом с печью, и диагональные следы чистой гипсовой штукатурки на стене в том месте, где она была найдена, также являются веским доказательством того, что эта деревянная масса со ступеньками была лестницей.

Хотя свидетельства использования лестниц в Чаталхёюке были найдены уже давно, остатки лестницы с видимыми ступенями были обнаружены впервые.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)