Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Израиль успешно испытал лазерную систему "Железный луч", сбив беспилотник, минометный и артиллерийский снаряд
15.04.2022

Израиль успешно испытал лазерную систему "Железный луч", сбив беспилотник, минометный и артиллерийский снаряд

Оценка: 0.0    856 0 Наука и Технологии
09:02

На видео, опубликованном Министерством обороны Израиля, лазерная система перехватывает ракету, минометный снаряд и беспилотник. Видео было снято в пустыне Негев на юге Израиля в марте этого года. А разрабатывается эта система под названием "Железный луч" компанией Rafael Advanced Defense Systems, известной своими современными разработками в области зенитных систем, включая знаменитый "Железный купол" (Iron Dome ).

Наземная лазерная система ПВО, получившая название "Железный луч", призвана не заменить "Железный купол" или другие израильские системы ПВО (зенитно-ракетный комплекс "Праща Давида" /David's Sling или мобильная система ПВО Spyder ), а дополнить их. Его задача - уничтожать небольшие снаряды и минометы, оставляя более крупные цели для более надежных (и более дорогих в использовании - каждая ракета стоит денег, в отличие от лазерного луча, который потребляет только энергию) ракетных батарей. 

По словам начальника отдела исследований и разработок Министерства обороны Израиля, бригадного генерала Янива Ротема (Yaniv Rotem), испытания проводились в "сложных" условиях - расстояние до целей, ограниченное время и ночное время. "Использование лазера меняет правила игры, технология проста в эксплуатации и оказывается экономически выгодной", - отметил он.

Израиль не раскрывает технические характеристики системы Iron Beam (например, мощность лазера), но отмечает, что ее мощность оказалась даже выше проектной. В то же время отмечаются и недостатки лазерной системы - она неэффективна в условиях плохой видимости или высокой облачности. Именно поэтому планируется установить подобный лазер на самолет, который будет находиться в воздухе над облаками. По словам представителей Министерства обороны Израиля, на это может уйти еще несколько лет.

Во время прошлогодней 11-дневной войны террористические группировки в секторе Газа выпустили по Израилю более 4 000 снарядов и ракет. Против этих и других угроз Израиль использует многоуровневую систему ПВО, состоящую из систем малой дальности "Железный купол", средней дальности "David Sling" и большой дальности "Arrow" и "Patriot". Появление лазерной системы Iron Beam позволит отражать атаки не только ракет, но и более мелких целей, таких как артиллерийские снаряды и минометные мины. Министерство обороны Израиля также утверждает, что Iron Beam сможет сбивать беспилотники и противотанковые ракеты.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)