Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА вывезло лунную ракету Artemis 1 со стартовой площадки после неудачных попыток заправки топливом
18.04.2022

НАСА вывезло лунную ракету Artemis 1 со стартовой площадки после неудачных попыток заправки топливом

Оценка: 0.0    476 0 Космос
09:25

НАСА решило вывезти лунную ракету Artemis 1 со стартовой площадки обратно на технологический комплекс, чтобы устранить некоторые проблемы, выявленные в ходе недавнего испытания "мокрой генеральной репетиции по заправке топливом".

Мокрая генеральная репетиция - серия ключевых испытаний, призванных показать, что огромная ракета-носитель Artemis 1 Space Launch System (SLS), космический корабль Orion и связанная с ними наземная инфраструктура готовы к работе - началась 1 апреля на площадке 39B Космического центра имени Кеннеди (KSC) НАСА во Флориде.

Все должно было завершиться примерно через 48 часов, когда в SLS будут загружены топливо с жидким водородом и жидким кислородом и проведено несколько имитаций обратного отсчета времени запуска. Однако члены команды Artemis 1 столкнулись с рядом проблем, которые задержали эти этапы, и в итоге они прекратили работу, чтобы принять частную миссию астронавтов Ax-1, которая стартовала на ракете SpaceX Falcon 9 8 апреля с площадки 39A КСК.

12 апреля "мокрое испытание" было снова использовано в измененном формате: После обнаружения неисправного клапана на мобильной пусковой установке, поддерживающей штабель Artemis 1, команда решила заправить только основную ступень SLS, а не ее верхнюю ступень.

Техники начали заправку активной ступени 14 апреля, как и планировалось, но остановились, заметив, что жидкий водород вытекает из одного из трубопроводов, идущих от мобильной пусковой башни к SLS. 

После прекращения этой попытки заправки - третьей по счету после неудачных попыток 3 и 4 апреля - члены команды Artemis 1 взяли некоторое время на анализ данных и своих возможностей. Первоначально они оставили дверь открытой для возобновления "мокрой фазы" на следующей неделе, с еще одной попыткой заправки, возможно, уже в четверг (21 апреля). 

Но это уже не обсуждается. Команда решила выкатить ракету-носитель Artemis 1 с площадки 39B обратно в пещерный сборочный корпус KSC, чтобы заменить неисправный клапан и устранить негерметичность. 

"В это время агентство также рассмотрит графики и варианты демонстрации операций по загрузке топлива перед запуском", - написали представители НАСА в обновленном сообщении в субботу (16 апреля).

По словам представителей НАСА, решение или, по крайней мере, сроки его принятия были в определенной степени обусловлены внешними факторами, в частности, необходимостью модернизации "поставщика газообразного азота, используемого для испытаний".

Артемида-1" отправит корабль "Орион" без экипажа в путешествие вокруг Луны, которое продлится около месяца. НАСА надеется запустить миссию этим летом, но не будет назначать официальную дату, пока не закончится фаза "мокрых испытаний" и команды не проанализируют полученные данные.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)