Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Австралийские голубые мидии оказались заражены микропластиком
19.04.2022

Австралийские голубые мидии оказались заражены микропластиком

Оценка: 0.0    568 0 Климат и Экология
10:20

В Австралии ученые Университета Флиндерса нашли разложившийся микропластик в голубых мидиях и других морепродуктах. По словам исследователей, это говорит о неминуемом попадании синтетических материалов в организмы людей, которые употребляют дары моря в пищу, сообщает Phys.org.

Научные работники замерили уровни микропластикового загрязнения в 10 местах пляжного отдыха вдоль южного побережья континента. Концентрация микроскопических частиц колебалась от низкой до умеренной в сравнении с глобальными показателями.

Ученые обнаружили в моллюсках следы полиамида, полиэтилена и полипропилена, а также акриловую смолу и полиэтилентерефталат. Данные материалы используются для производства одноразовой посуды, бутылок, тканей, веревок и снастей для рыбной ловли.

По словам автора исследования, профессора Карен де Сильва, результаты научной работы говорят об острой необходимости бороться с микропластиковым загрязнением морских биосистем, работая с населением, промышленностью и властями.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2022  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Помеха пока существует, мешающая осознать что-либо из непознанного, - обычное неверие в то, что всё (от Gr70)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Роза мира, как и Конёк-горбунок - всего лишь провозвестники о очередном появлении материалов, а вот (от Gr70)
Научный взгляд на жизнь после смерти: почему исследователи всерьез изучают то, что церковь веками считала своей территорией
Книги существуют 20 лет, с новейшими материалами, а вы к плагиатору отправляете, все муки ада - чист (от Gr70)