Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход InSight НАСА замечен с орбиты покрытый пылью
19.04.2022

Марсоход InSight НАСА замечен с орбиты покрытый пылью

Оценка: 0.0    516 0 Космос
12:41

Накопление пыли на марсианском зонде InSight JPL НАСА достаточно велико, чтобы даже увидеть ее с орбиты.

На снимке высокой четкости справа, полученном 9 апреля с орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, виден красный марсианский реголит, покрывающий посадочную платформу, на которую он приземлился в ноябре 2018 года.

На снимке слева изображен аппарат, сразу после его посадки в ноябре 2018 года, а также парашют, который помог миссии достичь поверхности.

Инструменту High Resolution Imaging Experiment (HiRISE) космического аппарата часто поручают делать детальные снимки космических аппаратов на поверхности, особенно когда роботы оказываются в сложных условиях. В январе зонд InSight ненадолго перешел в безопасный режим после того, как на его солнечные панели попало так много пыли, что солнечной энергии стало мало, хотя с тех пор производство энергии восстановилось.

"Долгосрочное отслеживание изменений в таких местах, как район посадки InSight, говорит нам о том, как пыль перемещается по Марсу, и помогает понять, как поверхность эволюционирует со временем", - заявили в пятницу (15 апреля) в Университете Аризоны, который управляет HiRISE.

Агентство сообщило в февральском сообщении, что ожидает, что подача энергии будет продолжаться только до середины года или около того. "Солнечные панели космического аппарата НАСА InSight производят почти столько же энергии, сколько они производили до январской бури. Такой уровень энергии позволит спутнику продолжать научные операции до лета", - говорится в обновленной информации.

InSight, который совершил посадку на Красную планету в 2018 году, некоторое время работал на пониженной мощности из-за скопления пыли на его двойных солнечных панелях. Инженерам удалось удалить немного пыли на одной из панелей в 2021 году, посыпав ее песком. Но InSight не посчастливилось получить мощный порыв ветра, чтобы смахнуть пыль вместе с песком.

В результате, в прошлом году НАСА предупредило, что снижение доступности электроэнергии может прекратить работу InSight в 2022 году. Проблема усугубляется естественным орбитальным циклом Марса. В 2021 году планета достигла наибольшего расстояния от Солнца, что ослабило поступление солнечной энергии, а сезонные циклы активности пыли набирают обороты.

Спускаемый аппарат InSight, рассчитанный на один марсианский год (687 земных дней), нацелен на изучение внутренних районов Марса, в частности, на наблюдение за подземными толчками на Красной планете, которые называют марсотрясениями.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)