Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ваша кошка постоянно будит вас слишком рано? Эти советы экспертов могут помочь
20.04.2022

Ваша кошка постоянно будит вас слишком рано? Эти советы экспертов могут помочь

Оценка: 0.0    923 0 Животные
08:54

У вас утром важная встреча, а ваш кот будит вас в 4 утра. Почему? И что вы можете сделать, чтобы это больше не повторялось?

Хотя эволюция кошек направлена на ночную активность, в процессе одомашнивания они приспособились к человеческому образу жизни.

Домашние кошки, как правило, наиболее активны рано утром и в сумерках, а не посреди ночи. Они также меняют свои циклы активности, чтобы соответствовать своим соседям по дому.

Это означает, что если вы спите ночью, то и ваша кошка должна отдыхать. И многие люди действительно спят со своей кошкой. По результатам опроса женщин в США, около 30 процентов из них спали хотя бы с одной кошкой.

Так почему же некоторые кошки хотят играть в предрассветные часы?

Причина, по которой ваша кошка будит вас, часто помогает понять, как ее остановить. Вот три причины, по которым ваша кошка может вас будить, и как решить эту проблему.

1. Они голодны

Это одна из самых распространенных причин. К сожалению, одно из первых действий сонного человека - накормить кошку. Это поощряет поведение кошки и повышает вероятность его повторения.

Чтобы начать решать эту проблему, убедитесь, что ваша кошка получает достаточное количество пищи в течение дня. Вы можете покормить ее едой или сытным перекусом прямо перед сном.

Если вы обычно кормите кошку утром, вам нужно убедиться, что ваша кошка не ассоциирует время пробуждения с временем завтрака. Оставьте промежуток времени между тем, как вы встаете с постели, и тем, как вы кормите кошку завтраком - постарайтесь, чтобы он составлял не менее получаса.

Вы также можете приучить кошку ассоциировать что-то другое с кормлением, например, сказать: "Пора завтракать!".

2. У них нет распорядка дня

Кошки любят предсказуемость.

Поддержание регулярного распорядка дня даже ассоциируется со снижением уровня стресса у кошек.

Чтобы поддерживать рутину, следите за тем, чтобы время приема пищи, время игр и любого ухода за животным совпадало каждый день.

Опорожняйте подстилку через регулярные, предсказуемые промежутки времени (грязная или потревоженная подстилка также может быть причиной того, что кошка вас будит). Старайтесь не передвигать лотки, миски и когтеточки без необходимости.

Если что-то изменится в окружающей обстановке - вы уедете в отпуск, переставите мебель, заведете нового постояльца или питомца - ваша кошка может вернуться к ранним утренним пробуждениям. Это типично для кошек.

Сохраняйте привычный распорядок дня как можно дольше, и со временем ваша кошка привыкнет к новой норме.

3. Они не расходуют свою энергию в течение дня

Всем известно, что кошки любят спать, но они также любят играть и двигать своим телом, как и мы.

Важно предоставить кошке доступ к разнообразным игрушкам и ресурсам в доме, с которыми она может взаимодействовать, особенно если вас часто не бывает дома.

Столбики для царапанья дают кошкам возможность лазать и растягиваться. Мячи, мягкие и моторизованные игрушки дают им возможность играть и упражняться.

Когда вы дома, привлеките кошку к игре с интерактивной игрушкой (например, кошачьей палочкой) или поиграйте с ней в догонялки по дому. Вы даже можете попробовать придумать игру, которая понравится вашей кошке.

Кошки легко скучают. Вносите разнообразие в ваши игры. И не играйте с кошкой за час до того, как вы хотите лечь спать. В идеале, игры перед выходом из дома и после возвращения домой должны помочь вашей кошке успокоиться на ночь.

Помогите! Я сделал все эти изменения, но моя кошка все равно меня разбудила!

Ваша кошка может еще некоторое время будить вас. В краткосрочной перспективе такое поведение может даже ухудшиться, пока ваша кошка адаптируется. Главное - не обращать внимания на поведение кошки ночью или рано утром. Не вставайте и, если можете, не общайтесь с кошкой, когда она вас будит.

Если вы испробовали все способы, но кошка по-прежнему будит вас, пора обратиться к ветеринару. Возможно, причина такого поведения кроется в состоянии здоровья.

Надеюсь, вы и ваша кошка сможете договориться о том, когда ей пора спать, а когда - бодрствовать. Определенно, можно любить свою кошку и при этом высыпаться. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)