Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдено древнейшее в мире сухопутное четвероногое
20.04.2022

Найдено древнейшее в мире сухопутное четвероногое

Оценка: 0.0    463 0 Археология
11:15

Международная команда палеонтологов идентифицировала и описала новый вид коротконогих четвероногих животных, которые обитали исключительно на суше порядка 330 миллионов лет назад.

Исследование опубликовано в журнале Communications Biology. Окаменелости необычного существа были найдены на территории современной Шотландии при обследовании заброшенного карьера Ист-Кирктон. Этот карьер расположен в лесу рядом с жилым комплексом в городе Батгейте. Для науки он представляет огромный интерес.

Ранее здесь уже находили неизвестные виды древних существ, но новое открытие выделяется из общего ряда. Обнаруженные еще в 1990-е годы в карьере останки были идентифицированы только сейчас. Они принадлежат существу, которое, как говорят о нем авторы научной статьи, было древнейшим из известных четвероногих существ, обитавших исключительно на суше.

Возраст останков составляет около 330 миллионов лет. Интересно, что в то далекое время нынешняя Шотландия располагалась практически на экваторе. Новое существо получило название Termonerpeton makrydactylus, что представляет собой комбинацию словосочетаний "пограничный ползун" и "удлиненный палец".

Дело в том, что задние лапы этого четвероногого были снабжены пятью пальцами, удивительно длинными для своего периода эволюции видов. Причем один из пальцев был гораздо длиннее остальных. Авторы работы предполагают, что именно это эволюционное достижение помогло существу адаптироваться к непростым условиям обитания и избегать множества угроз.

Вероятно, представители вида Termonerpeton makrydactylus обитали в тропических районах с пышной растительностью. Кстати, тот период времени отмечен в истории Земли повышенной активностью вулканов. Размеры животного ученые рассчитали по сохранившейся бедренной кости. Судя по всему, оно было сравнительно небольшим, его тело достигало в длину 75 сантиметров.

Оно существовало до появления млекопитающих и рептилий, но палеонтологи считают, что Termonerpeton makrydactylus при этом не является прямым предком ни одного современного вида. Видимо, он относился к тупиковой ветви эволюции.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)