Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кто возвел более 7000 древних мегалитических башен на итальянском острове?
21.04.2022

Кто возвел более 7000 древних мегалитических башен на итальянском острове?

Оценка: 0.0    1324 0 Тайны истории
10:38

Зачем древней цивилизации понадобилось строить тысячи башен Нурагхе на такой маленькой территории? Кажется неправдоподобным, чтобы такое большое количество маленьких крепостей понадобилось для оборонительных целей.

Любопытную теорию опубликовал в 2002 году итальянский журналист Серджио Фрау, предположив, что колонны, о которых писал Платон, могли находиться в Сицилийском проливе. Следовательно, по мнению автора версии, остров Сардиния мог быть той самой легендарной Атлантидой.

Сардиния в прошлом действительно могла пережить сильный катаклизм. Например, в тот период (после Потопа), когда из-за повышения уровня Мирового океана воды Атлантики хлынули через так называемый Гибралтарский перешеек, который ранее соединял Африку с Европой, и Средиземное море перестало быть внутренним озером.

Естественно, этот процесс мог быть катастрофическим, в том числе и для Сардинии. Но по поводу местонахождения Атлантиды здесь я лишь скептически улыбнусь, поскольку все мы слышали, как Атлантида упоминается буквально для каждого географического региона на планете.

Однако мы знаем об останках других впечатляющих древних цивилизаций, которые, по крайней мере, были подтверждены как реальные. Давайте сосредоточимся на этой теме - загадочных башнях Нураге на острове Сардиния.

Что мы знаем о мегалитических башнях Нурагхе?

Кто возвел более 7000 древних мегалитических башен на итальянском острове?, изображение №2

 

Нураги - это крепости-башни, несколько напоминающие средневековые замки, только меньшего размера. Есть некоторое сходство с известными древними мальтийскими храмами. На сегодняшний день на острове Сардиния найдено более 7000 таких сооружений, датируемых временем существования нурагической цивилизации или возрастом около 3800 лет. По мнению экспертов, в прошлом нурагов могло быть более 10 000.

В прошлом историки считали башни нурагов убежищами, построенными для противостояния вражеским атакам, но сейчас от этой теории отказались. На самом деле, нет единого мнения о том, зачем они были построены. В целом, безусловно, для их создания была какая-то грандиозная причина, но как бы там ни было, остается один вопрос - зачем их так много?

Считается, что каждая башня Нурагэ построена из обработанных базальтовых блоков, уложенных без раствора. Однако базальтовые блоки в кладке встречаются редко. Основной используемый материал - вулканический туф, а обработка очень грубая, что следует считать нормальным, учитывая, что древние цивилизации не имели развитых инструментов. По крайней мере, так говорит нам история. Другими словами, при обработке камней использовались простые обломки, а затем их собирали по частям.

Хотя здания вокруг башен чаще всего объявляются имеющими "священное" назначение, они гораздо больше похожи на груду хозяйственных построек с довольно хаотичным выбором формы конкретных помещений.

Интересно, что подобные круглые сооружения на соседнем острове Пантеллерия до сих пор используются в качестве конструкции для защиты апельсиновых деревьев от сильных ветров - то есть имеют не сакральное, а чисто утилитарное назначение.

Кто возвел более 7000 древних мегалитических башен на итальянском острове?, изображение №3

 

Популярная в археологическом сообществе версия предполагает, что башни Нурагэ были расширены на более поздних этапах за счет дополнительных башен вокруг центральной. Однако эта теория не соответствует действительности - структура перекрытий внутренних помещений и переходов такова, что могла быть создана только при одновременном возведении всех башен сразу.

Опять же, главная проблема заключается в том, что непонятно, зачем древним нужно было так напрягаться. Место, конечно, стратегическое - с этой возвышающейся точки хорошо видны окружающие долины, и в каждой из башен Нурагэ вполне можно было разместить сторожевой пост из нескольких десятков человек. Однако особого смысла в создании такого сооружения нет, и уж точно не в таком большом количестве.

Более того, башни Нураге известны только на Сардинии. Ни на материковой части Италии, ни где-либо еще в близлежащих регионах такие башни не обнаружены.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)