Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Извержение вулкана Тонга стало крупнейшим взрывным извержением 21 века
22.04.2022

Извержение вулкана Тонга стало крупнейшим взрывным извержением 21 века

Оценка: 0.0    930 0 Наука и Технологии
13:02

Это официально: после тщательного анализа данных извержение вулкана Тонга в 2022 году было подтверждено как крупнейшее взрывное извержение 21 века и наравне с крупнейшими извержениями, когда-либо зарегистрированными.

Выбросив материал объемом около 10 кубических километров (более 2 кубических миль), создав атмосферную ударную волну, которая несколько раз обогнула земной шар, и образовав шлейф пепла размером в половину Франции, извержение было эквивалентно по силе катаклизмическому извержению вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году.

Исследователи использовали недавно разработанный алгоритм для определения масштабов извержения Тонга, что значительно сократило объем полевых работ и необходимых прямых измерений. Индекс вулканической взрывоопасности (VEI) для этого извержения был установлен на уровне 6, при этом такое извержение ожидается раз в 50-100 лет.

Пик VEI приходится на 8 - извержения, которые происходят каждые 50 000 лет или около того. По мнению ученых, таких извержений не было уже десятки тысяч лет, и эти взрывы могут привести к выбросу до 1000 кубических километров (почти 240 кубических миль).

Подобный алгоритм может оказаться невероятно полезным, если учесть, что многие извержения происходят в отдаленных местах, где нет большого количества оборудования для непосредственного измерения события.

В распоряжении ученых имеется обширная сеть из сотен станций сейсмического мониторинга, которые могут очень быстро улавливать отголоски в земле, даже на больших расстояниях. Именно эти сейсмические волны используются в новом подходе для расчета размера извержения.

Кроме того, алгоритм способен оценить размер извержения вулкана всего за час при наличии достаточного количества данных, что может помочь в оценке размера образующегося облака пепла - и того, как это облако может повлиять на окружающую среду.

Извержение в январе 2022 года - полное название извержения Хунга-Тонга-Хунга-Хапаи - уничтожило 90 процентов необитаемого острова Хунга-Тонга-Хапаи, который сам возник только в 2015 году после другого, более мелкого извержения.

Эксперты считают, что то, что вулкан взорвался прямо в морскую воду, а не в открытый воздух, возможно, как-то повлияло на масштаб последующего взрыва, а также на силу и расстояние последующих цунами.

"Несмотря на беспрецедентное обилие высококачественных и быстро доступных научных данных, основные количественные параметры извержения вулкана Хунга-Тонга, такие как его размер в сравнении с предыдущими крупными извержениями, не могли быть быстро оценены с помощью "стандартных" алгоритмов мониторинга", - пишут исследователи в опубликованной ими работе.

"Это подчеркивает необходимость разработки новых подходов к анализу инструментальных наблюдений".

Исследователи признают, что их алгоритм пока представляет собой "простую схему", которая может быть усовершенствована множеством способов в будущем.

Однако уже сейчас он способен производить расчеты в реальном времени без огромных вычислительных затрат. По мере сбора данных о большем количестве извержений алгоритм может быть усовершенствован.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)